Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2018, 09:10

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган переизбран на новый срок

По предварительным данным, после обработки почти всех бюллетеней Реджеп Эрдоган набирает более 52% голосов, таким образом второй тур не понадобится. Одновременно Эрдоган празднует еще один успех — его партия справедливости и развития лидирует и на парламентских выборах, которые состоялись в один день с президентскими.

Как только голоса подсчитали, Стамбул вышел праздновать победу Реджепа Эрдогана. Этот политик уже 16 лет у власти в Турции. Сначала был премьером, потом президентом. Ни разу не проиграл выборы. Но эта кампания была для Эрдогана самой сложной.

Сторонники действующего президента тоже до последнего момента не были уверены в победе. Социологи прогнозировали второй тур, а западная пресса писала, что Эрдоган теряет популярность.

Традиционный электорат Реджепа Эрдогана — это восток Турции, религиозные семьи, консервативные люди, которые мечтают о сильной независимой Турции, как во времена Османской империи.

Но сам Эрдоган вместе с внуками голосовал в Стамбуле. Это было символически важно, потому что накануне здесь прошел грандиозный митинг его главного соперника. Оппозиционер Мухаррем Индже собрал пять миллионов своих сторонников – это треть жителей Стамбула. А этой ночью он уже признал поражение – 30% голосов, в то время как у Эрдогана – 53%.

С тех пор как два года назад в Турции была попытка госпереворота, Эрдоган пережил кризис недоверия. Он ввел режим чрезвычайного положения и организовал референдум с вопросом об укреплении президентской власти. Турки одобрили этот план. Но в силу новая конституция вступает только после нынешних выборов.

«При поддержке, которую мы получили от наших людей, мы будем продолжать оказывать решительный ответ тем, кто угрожает нашей стране через террористические организации внутри и за пределами наших границ», — заявил Реджеп Эрдоган.

Эрдоган обещал отменить режим чрезвычайного положения в Турции сразу после выборов. Но пока шло голосование, на участках можно было увидеть военную технику и автоматчиков. Был запрет на продажу алкоголя, и даже чайные заведения сегодня были закрыты до вечера, ведь политический процесс в Турции зреет не в предвыборных штабах.

Но как только участки закрылись, турецкие мужчины отправились в чайхану, в том числе и турецкий актер Неджет Кокеш. Пока считали голоса, Турция успела выпить миллионы литров крепкого чая.

Интересно, что на парламентских выборах, которые состоялись одновременно с президентскими, партия Эрдогана тоже лидировала. Так что переизбранный президент Турции будет иметь почти неограниченную власть.

Читайте также: