Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2018, 09:00

Пострадавшие в Эймсбери люди были отравлены «Новичком»

Солсбери: часть вторая. То, о чем говорили в последние дни британские СМИ, подтверждается: пара, госпитализированная в соседнем городке, отравилась тем же нервно-паралитическим веществом, которое фигурировало в так называемом деле Скрипалей. Во всяком случае, так заявили в Скотленд-Ярде. И хотя полиция настаивает, что связи между этими двумя инцидентами пока не обнаружено, затихший было скандал, может разгореться опять. И это похоже на панику. Сами британцы уже гадают, где пресловутый «Новичок" обнаружится вновь.

Раскручивание дела о загадочном отравлении четы из Эймсбери было предсказуемо, как в плохом детективе, но все равно получилось зловеще. Из Скотланд-Ярда британцам перед сном сообщают: в Эймсбери обнаружен “старый знакомый”.

“Проанализировав полученные данные, мы можем подтвердить, что мужчина и женщина подверглись воздействию того же нервно-паралитического вещества, называемого «Новичком», что и Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. По последним данным из больницы, оба пациента в критическом состоянии”, — отметил заместитель главы контртеррористического подразделения Скотленд-Ярда Нил Басу.

Впрочем, замглавы контртеррористического подразделения Скотленд-Ярда тут же поспешил сбить пафос, ведь связана ли эта пара со Скрипалями, неясно. Нет данных о том, что они посещали места, где бывали Скрипали в день отправления. Неизвестно, было ли нервно-паралитическое вещество в двух разных случаях из одной и той же партии. Потому заявил, что полиция, дословно, “избегает оскорбительных спекуляций”. Осторожность длилась недолго. Уже через час вышестоящее начальство — глава британского МВД Саджид Джавид, объявляет об экстренном заседании чрезвычайного комитета, сам напоминает про мартовское происшествие со Скрипалями.

«Данный инцидент последовал за безрассудным и варварским нападением, произошедшим в Солсбери в марте. Завтра я председательствую на встрече чрезвычайного комитета в связи с продолжающимся расследованием», — заявил Саджид Джавид.

Тем временем выясняются подробности отравления в Эймсбери. Как сообщается, все произошло еще 30 июня. 45-летний Чарли Роули и 44-летняя Дон Стерджес почувствовали себя плохо и потеряли сознание. Первые подозрения — передозировка наркотиков. Как сообщает таблоид The Sun, мужчина был зависим от героина. Его гостья, мать троих детей, имела проблемы с алкоголем и жила в приюте.

Очень кстати в это время к ним заглянул их приятель, с которым они выпивали накануне, в том самом Солсбери, причем находились все в одном месте, но сам он никакого отравления не получил.

«Накануне мы ходили в сады королевы Елизаветы, мы заходили в магазины, выпивали. И в этих садах Чарли и Дон вдруг уединились где-то, чтобы поговорить. Именно там, скорее всего, они и подобрали какой-то отравленный предмет или подверглись воздействию яда, потому что ни у кого другого таких симптомов не возникло. Только у них двоих», — рассказал Сэм Хобсон.

Следующие кадры вызвали много вопросов у самих британцев. Для госпитализации Чарли и Доны приехали люди в костюмах химзащиты, но если местные службы каким-то образом сразу заподозрили отравление особо опасным веществом, то почему рядом находятся врачи в обычной медицинской форме с коротким рукавом?

Спецслужбы выставили ограждения вокруг дома и в местах, которые часто посещали пострадавшие: ресторан и паб, но вновь, как видно на кадрах, сотрудники без специальных костюмов спокойно передвигаются по зоне оцепления. Возникают и другие очевидные вопросы: например, почему два отравления произошли по соседству со сверхсекретной химической лабораторией Портон-Даун. Ведь там точно есть вещество, которое они называют “Новичком”. Раз его там идентифицировали, значит есть образцы. Могла ли быть утечка? Но повторять политическую версию, видимо, проще.

“Тереза Мей уже давно не интересуется, кто же отравил Скрипалей, она использовала эту ситуацию в политической провокации против России, сделал все возможное для того, чтобы укрепить свои позиции в правительстве, в партии, и теперь для нее возникает новая проблема — выпущен джин из бутылки и отравляющее вещество гуляет теперь по Великобритании”, — прокомментировал ситуацию член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.

На удивление, в британской прессе пока нет столь громкой истерии о мифической руке Москвы, как после инцидента в Солсбери. То ли притихли из-за того, что за четыре месяца так и не появилось никаких доказательств о причастности России, то ли просто еще не вечер! С тревожным заявлением к местным жителям в ночи обратился главный врач страны, призвав быть бдительными.

«Я должна предупредить всех, чтобы вы соблюдали осторожность, не поднимали неизвестные или опасные предметы, например, иглы и шприцы. Без необходимости не надо обращаться к врачам!» — сказала главный врач Англии Салли Дэвис.

От высшего руководства страны официальные заявления пока не звучали, но уже сегодня Тереза Мэй появится перед прессой в Берлине. Там у нее намечены переговоры с Ангелой Меркель. Одна из основных тем — весьма неудобная для британцев — брекзит. Так что новое “хайли лайкли” может прийтись как нельзя кстати, чтобы оттянуть внимание и канцлера ФРГ, и журналистов, и общественности.

смотрите также
Показать еще

Читайте также: