Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2018, 15:00

Отравившихся в Эймсбери людей называют новыми жертвами «Новичка»

Британский Солсбери опять на слуху: неужели новые Скрипали? Таким же нервно-паралитическим веществом, как утверждается, отравилась пара британцев: мужчина и женщина, о критическом состоянии которых стало известно накануне. И та еще пара. Он — бывший наркоман, у нее — проблемы с алкоголем. Но неугомонный «Новичок» выбрал именно их и в очень подходящее для новых обвинений время.

Около дома, в котором жили пострадавшие, всего лишь несколько полицейских. У них нет никаких средств защиты, даже перчаток. А оцеплен только вход в квартиру. И это странно, учитывая, что полиция считает, что это было отравление боевым нервно-паралитическим веществом.

Этого района на картах еще нет. Он только застраивается. Буквально в двух шагах от места происшествия строятся новые дома. Рабочие привезли отделочные материалы. И опять-таки никаких мер предосторожности.

И это далеко не единственная странность в этом деле. Непонятно, почему такой переполох был в воскресенье, когда и госпитализировали пострадавших! Татьяна Фелпс живет в том же районе. Все происходило на ее глазах.

«Видела восемь пожарных машин и три скорых, здесь был настоящий хаос, нам немного говорили. Сказали только то, что это утечка газа, и они эвакуировали людей, которые жили рядом из квартиры. А после сказали, что это связано с наркотиками. Все это очень-очень странно», — отмечает Татьяна Фелпс.

А вот видео госпитализации. Один из врачей в костюме химзащиты. Но почему-то рядом находятся полицейские в обычной форме с коротким рукавом. Возникают и другие очевидные вопросы, например, почему два отравления произошли по соседству со сверхсекретной химической лабораторией Портон-Даун. Именно там идентифицировали то самое вещество, которое они называют “Новичком”. А раз его определили, значит есть и образцы. Могла ли быть утечка? По одной из версий, пострадавшие могли отравиться еще в субботу. Об этом рассказал знакомый пары, который вместе с ними ездил в Солсбери.

«Накануне мы ходили в сады королевы Елизаветы, мы заходили в магазины, выпивали. И в этих садах Чарли и Дон вдруг уединились где-то, чтобы поговорить. Именно там, скорее всего, они и подобрали какой-то отравленный предмет или подверглись воздействию яда, потому что ни у кого другого таких симптомов не возникло. Только у них двоих», — рассказал Сэм Хобсон.

Сейчас этот парк в Солсбери оцеплен. Но экспертов там нет. То есть к изучению возможного места отравления они еще не приступили. Кроме того, как следует из показаний свидетелей, в субботу Чарли Роули и Дон Стерджес были в церкви в Эмсбери. Сейчас она так же оцеплена. Обратите внимание на это объявление: это приглашение на барбекю, написано: «Вход бесплатный, будет еда и напитки». Мероприятие проходило как раз в субботу. Судя по всему, на этом обеде и были пострадавшие вместе с другими прихожанами. Но никто из них в больницу не обратился. Власти, как могут, успокаивают граждан: опасности нет, но предупреждают!

«Я должна предупредить всех, чтобы вы соблюдали осторожность, не поднимали неизвестные или опасные предметы, например, иглы и шприцы. Без необходимости не надо обращаться к врачам!» — предупредила главный врач Англии Салли Дэвис.

Про шприцы врач говорит неслучайно. Чарли Роули, по данным журналистов, раньше употреблял наркотики. В Эмсбери он жил в так называемом социальном доме. Как нам рассказал друг пострадавшего, Дон Стерджес жила в другом месте.

«Я знаю их хорошо, они мои хорошие друзья. Я в шоке! Дон отличная женщина, она приходила к нему в гости очень часто, но жила она в хостеле в Солсбери», — рассказывает Джек Мерфи.

Поэтому пока в этой истории слишком много вопросов. Единственное, в чем сходятся наблюдатели — в том, что все очень похоже на сценарий, по которому развивалось история с отравлением Скрипалей. В прошлый раз все произошло накануне президентских выборов в России. В этот раз во время Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, который даже британские СМИ называют сказочным. Но что более важно — впереди встреча президентов России и США. Этот саммит, судя по публикации в газете «Таймс», вызывает у британского правительства тревогу.

На эти очевидные совпадения обратили внимание и журналисты телеканала «Скайньюз»: «Не думаю, что Путину нужно было это отравление во время Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, который проходит так хорошо, и еще накануне встречи с Дональдом Трампом! Последнее, что сейчас нужно — это травить кого-то. Это просто бессмысленно».

Тем не менее, сегодня заместитель министра внутренних дел Королевства заявил, что Россия должна помочь в расследовании.

«Наши следователи до сих пор пытаются предложить России сотрудничество, чтобы русские объяснили нам, что именно случилось в Солсбери, ведь это помогло бы нам спасти людей и собрать полную картину событий того мартовского дня», — сказал замминистра МВД Британии Бен Уоллес.

На основании чего сделаны такие предположения, абсолютно непонятно. Когда Москва предлагала помощь в расследовании отравления Скрипалей, Лондон категорически отказывался. Сейчас, судя по заявлением полиции, нет никаких фактов, указывающих на то, что эти отравления взаимосвязаны. Но власти Британии, видимо, это не интересует.

В Кремле новость об очередном инциденте с отравлением в Великобритании назвали тревожной. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, особую обеспокоенность вызывает то, что использование отравляющих веществ, если оно действительно было, повторяется.

смотрите также
Показать еще

Читайте также: