Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2018, 18:09

Великобритания встретила Дональда Трампа крупными акциями протеста

Явно подстроенной «охотой на ведьм» назвал Дональд Трамп антироссийскую истерию, которую раздувают в Конгрессе. Президент США сейчас с визитом в Великобритании. Казалось бы, до Москвы далеко, встреча с Владимиром Путиным только на следующей неделе. Но России была посвящена львиная доля встречи Трампа с премьером Терезой Мэй.

Впрочем, британцев волнует другое. Похоже, хозяин Белого дома приехал учить их правильно делать Брекзит. В Лондоне не утихают протесты. В небе барражирует гигантский надувной Трамп, а настоящий передвигается на вертолете, специально доставленном из США.

«Народ против!» – так в Британии не встречали ни одного президента США. Против Трампа даже мэр Лондона. Поэтому митингующим без проблем разрешили запустить в небо шестиметровый воздушный шар в виде младенца Трампа в подгузниках. Так англичане хотели продемонстрировать, кем они считают президента США в большой политике.

Показать свою нелюбовь президенту США на улицу вышли абсолютно разные люди. Такой вот далеко не королевский прием британцы устроили Трампу не за какое-то его отдельное решение или высказывание. Протестующим не нравиться практически все, что делает президент США.

Сегодня утром Sun опубликовала эксклюзивное интервью президента. Дональд Трамп раскритиковал Терезу Мэй, которая выбрала так называемый мягкий вариант Брезкита. Позиция премьер-министра уже стала причиной серьезного политического кризиса.

В отставку ушли два ключевых министра, в том числе глава МИД Борис Джонсон. И вместо того, чтобы протянуть Мэй руку помощи, Трамп наносит ей очередной удар. Решение премьер-министра практически ставит крест на соглашении о свободной торговле между странами, заявил глава Белого дома.

«Я бы сделал это совсем по-другому. Я говорил Терезе Мэй, как это делать, но она не согласилась, она не послушала меня. Я могу даже сказать, что она сделала все совсем наоборот. Конечно, она может вести переговоры так, как считает нужным. Но то, что происходит — это очень плохо», – заявил Трамп в интервью газете.

Интервью произвело эффект взобравшийся бомбы. Мало того что президент США общался с журналистами скандального таблоида, так он еще и вмешивается во внутренние дела Британии, возмутились комментаторы. Кроме того Дональд Трамп поддержал ушедшего в отставку Бориса Джонсона, заявив, что тот мог бы быть отличным премьер-министром.

Мэй даже посоветовали не подавать руки Трампу. Ведь статью опубликовали до начала официальных переговоров. На пресс-конференции практически каждый второй журналист спрашивал о России и предстоящей встрече Трампа с Владимиром Путиным.

«Мы будем говорить с президентом Путиным о ряде вещей. Об Украине, мы будем говорить о Сирии. Мы будем говорить о других частях Ближнего Востока. Я буду говорить о ядерном нераспространении. Было бы здорово, если бы мы смогли чего-то достичь по ядерному нераспространению», – сказал Трамп.

В Лондоне не скрывают своего раздражения по поводу скорой встречи Владимира Путина и Дональда Трампа. Вот заголовок Times: «Трамп может дать России все, что она хочет».

«Британия ужасно нервничает по поводу своей роли в Европе и в мире. И поэтому встреча Трампа с Путиным для Британии сейчас будет, по сути, решающей. Если там будет достигнут даже не значительный успех, для Британии это будет сильный удар по ее престижу. Потому что Британия поставила на карту русофобию. Поставила на карту «Россия – это наш враг». Это будет провал и, вероятно, ускорит уход Мэй», – считает политолог Александр Некрасов.

Антироссийскую карту Тереза Мэй попыталась разыграть и на переговорах с Дональдом Трампом.

«Что касается России, то я поблагодарила президента США за его поддержку в реакции на чудовищное использование нервно-паралитического вещества в Солсбери, после которого он выслал 60 российских разведчиков. Я приветствовала его встречу с президентом Путиным в Хельсинки. Мы согласились, что важно вести диалог с Россией с позиции силы и единства. Необходимо продолжать отражать все усилия, направленные на подрыв наших демократий», – сказала она.

Какие именно атаки собирается отражать Тереза Мэй – непонятно. Ведь все обвинения Лондона это те же самые fake news. Нет никаких доказательств вины России. 

Читайте также: