• Выпуски новостей
  • Все новости

Российские дипломаты сегодня встретятся с Марией Бутиной, задержанной в США

19 июля 2018, 15:06

Этого сотрудники димиссии добивались несколько дней. Известно, что Бутина содержится в следственном изоляторе в Вашингтоне. Под залог ее отказались выпускать — из соображений, что она может покинуть страну. Хотя до этого она могла это сделать неоднократно.

Накануне прошло первое судебное заседание по ее делу. Бутину обвиняют по двум статьям: сговор и работа в качестве агента иностранного государства. Фактически ей пытаются предъявить обвинение в шпионаже. Марии грозит до 15 лет тюрьмы. Признавать себя виновной она отказалась, об этом сообщил адвокат.

Доказательства вины крайне сомнительные. Например, один из аргументов — фотография, сделанная на фоне Конгресса. Такие снимки есть у большинства туристов, побывавших в Вашингтоне.