Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2018, 09:14

40 лет назад в мире родился первый ребенок, зачатый с помощью процедуры ЭКО

Процедура, которая подарила жизнь миллионам людей и сделала счастливыми несколько поколений родителей. Ровно 40 лет назад в Лондоне появился первый ребенок из пробирки. Чуть позже успех в этой области отметили и в нашей стране, в нынешнем центре имени Кулакова. Метод ЭКО, как его называют сокращенно, с тех пор значительно усовершенствовали и теперь проводят по всему миру. Сегодня это привычная медицинская практика, помогающая бездетным парам обрести свое счастье.

За появлением на свет Луизы Браун 40 лет назад наблюдал весь мир: в одной из лондонских больниц родился первый человек из пробирки. С самого детства Луизу воспринимали как чудо природы. За ее развитием наблюдали врачи, ей выполнили сотни анализов, но отклонений от нормы так и не нашли. Женщина ведет обычную жизнь и сама уже мама двух малышей, которых родила без помощи ЭКО.

«Меня раньше часто спрашивали, не тесно ли мне было в пробирке. Но это скорее шутка. А так моя жизнь практически ничем не отличается от других людей», — говорит Луиза Браун.

В Советском Союзе первый ребенок при помощи ЭКО родился, когда Луизе Браун было 8 лет. В Москве команда под руководством академика Кулакова сотворила настоящее чудо — на свет появилась здоровая девочка. Но условия, в которых работали специалисты, поражают: ювелирные манипуляции с клетками выполняли при помощи самого обычного микроскопа.

Микроскоп по-прежнему главный инструмент в лаборатории и эмбриолога XXI века. Но теперь это не только глаза, но и руки специалиста. Он лишь задает команды — робот сама выполняет тончайшую работу.

С момента первой успешной попытки ЭКО родилось более шести  миллионов детей во всем мире. За 40 лет проведены тысячи исследований и доказано, что технология безопасна — дети рождаются абсолютно здоровыми. Для врачей процедура из инновационной давно превратилась в рутинную. Только в Центре им. Кулакова ежегодно проводят более 6 000 тысяч процедур. Во многих странах это дорогостоящее лечение. Но в России помощь можно получить бесплатно, по полису ОМС.

«Это было мечтой моей жизни после того, как я узнала, что не смогу стать мамой сама. И для меня ЭКО — это чудо», — сказала Елена Платонова.

Технология не только помогла мечте сбыться, несмотря на тяжелейший диагноз, но и сделала подарок в квадрате. Сегодня Елена воспитывает двоих очаровательных близнецов.

За последние годы биологи узнали много нового о развитии эмбрионов. Шанс стать родителями появился даже у людей с тяжелыми генетическими мутациями.

«Мы проводим тестирование эмбрионов у тех женщин, у которых не наступает беременность в течение двух попыток и больше, у женщин старшего возраста», — рассказывает директор Института репродуктивной медицины Центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова Татьяна Назаренко.

Специалисты оплодотворят несколько яйцеклеток в пробирке, найдут здоровый эмбрион и пересадят его будущей матери.

«Бывают пары, которые имеют больного ребенка. Они боятся, они знают, что такое может случиться, и они конкретное что-то ищут», — рассказывает эмбриолог Евгений Романов.

Технология помогает людям с редкими генетическими нарушениями родить здоровых детей. Это настоящий прорыв в медицине. Но ученые на этом не останавливаются. Биологам удалось не только проникнуть в тайну зарождения жизни, но и влиять на этот процесс — вырастить искусственные половые клетки. Это значит, диагноз «бесплодие» в ближайшем будущем может исчезнуть из перечня заболеваний. Кажется невероятным, но и ЭКО 40 лет назад казалось фантастикой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей