Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2018, 12:39

Первыми в России по традиции начали отмечать День ВМФ на Дальнем Востоке

Самые масштабные торжества — во Владивостоке, где расположена главная база Тихоокеанского флота. Там состоялся военно-морской парад. В нем принял участие, в том числе флагманский корабль — ракетный крейсер «Варяг». А сейчас на улицах — массовые гулянья. 

Во Владивостоке уже вечер, но народные гулянья продолжаются. На набережных по-прежнему людно. Сегодня выдалась прекрасная погода, и это уже стало приметой — во Владивостоке в День ВМФ, как правило, солнечно и тепло. И конечно, город и жители повсеместно празднуют этот день. Ведь сам Владивосток возник и развивался именно благодаря флоту, после того, как на эти берега в 1860 году высадилась команда военного транспорта «Манчжур».

Судьбы Военно-морского флота и города так тесно переплетены, что здесь, наверное, нет семьи, в которой кто-то не служил на флоте. Есть и вовсе флотские династии. Так или иначе все связаны с ВМФ. Для примера: в семье корреспондента Макара Руденчика нет военных моряков и учился он журналистике, но военную кафедру в университете закончил как офицер запаса Военно-морского флота. В общем, без флота, без моря никуда.

А начался сегодняшний праздник с морского парада. Его здесь всегда ждут с нетерпением. На водной глади Амурского залива — корабли Тихоокеанского флота: от подводной лодки и торпедных катеров до большого противолодочного корабля и ракетного крейсера. На палубах —лучшие экипажи флота — отличники боевой подготовки. Флагманский «Варяг» возглавляет парадный строй. Впервые в параде участвует учебный корабль Балтийского флота «Перекоп». На его борту курсанты макаровцы и нахимовцы отправятся в поход к берегам Сахалина и Камчатки.

Сегодня у гостей праздника — уникальная возможность увидеть всю мощь современного оружия российских военных моряков.

Залпами из реактивных бомбовых установок и торпедами малые противолодочные корабли поразили субмарину условного противника. А на быстроходных катерах моряки провели захват надводного корабля.

Перед трибунами прошли дизельные подводные лодки — знаменитые «Варшавянки», а тральщики уничтожили минные заграждения. Тем временем в морской бой вступили новейший малозаметный корвет «Совершенный» и БПК «Адмирал Трибуц». Их задача — поддержать огнем высадку морского десанта. Группа захвата морского спецназа стремительно приближается к берегу и прямо на ходу поражает противника из стрелкового оружия и гранатометов. Огнем спецназа остановлена и бронемашина условного противника. Берег зачищен. В бой идут основные силы.

Высадка морского десанта на побережье — один из самых зрелищных и шумных эпизодов праздничной программы. Морпехи успешно штурмуют береговую линию и занимают плацдарм. Все это происходит буквально в десяти метрах от зрительских трибун.

Впервые в параде во Владивостоке приникают участие новейшие БТР-82А — машины с усиленной броней, более мощным двигателем и 30-миллиметровой автоматической пушкой. Эта техника недавно поступили на вооружение тихоокеанцев. И сразу же морпехи показали, на что способны в рукопашной схватке.

Посмотреть на грандиозное зрелище пришли тысячи владивостокцев и гости города. И даже те, кто уже много раз видел парад, признаются — дух захватывает.

Как всегда, Владивосток будет праздновать День Военно-морского флота до позднего вечера. Народные гулянья закончатся только после заката, когда небо над Амурским заливом яркими цветами раскрасит грандиозный салют. Говорят, его будет видно со всех концов города.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей