Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2018, 18:01

Военным Пакистана удалось снять со скалы альпиниста Александра Гукова, и он скоро вернется в Россию

Российский альпинист Александр Гуков утром был спасен пакистанскими военными и уже находится в госпитале города Скарду, откуда некоторое время назад он всех поблагодарил через соцсети:

«Я чувствую себя намного лучше, чем утром. Потому что утром мне показалось, точнее, мне ночью приснилось, что я уже нахожусь дома. Потом, о черт, я проснулся и понял, что все еще тут. Но я все же до последнего надеялся, что обо мне помнят, что меня спасут, ведь погода хорошая. Спасибо вам всем большое за помощь».

Последнюю неделю россиянин провел на отвесной стене вершины Латок-1 — высота 6200 метров.

Спасателям и летчикам удалось совершить практически невозможное — поднимать вертолет на высоту почти шесть с половиной километров огромный риск, тем более в таких условиях зависнуть на время.

В пакистанском Минобороны сегодня даже подчеркнули, что раньше такого они не делали никогда. Кроме того, несколько попыток подлететь к горе оказались неудачными — мешала облачность. Но погода сжалилась, дала летчикам 10 минут, и они вновь рискнули, даже не зная, жив ли альпинист.

Истощенный, измученный. Но спасибо, что живой. Первые фотографии петербургского альпиниста после спасения: сложно поверить, но побелевшие руки — лишь небольшое обморожение, и это после семи дней, проведенных в одиночку в снежном плену без еды и связи с землей. Сейчас Александр Гуков под наблюдением врачей в одной из пригородных клиник Исламабада.

«Там он будет обследован, и врачи смогут дать более точную оценку состояния пострадавшего. В настоящее время, насколько нам известно, оно оценивается как удовлетворительное», — сообщил пресс-атташе посольства России в Исламабаде Вячеслав Сентюрин.

Всю неделю поиски затрудняла погода — из-за сильного ветра и тумана вертолеты спасателей попросту не могли подобраться к предполагаемому месту. На странице координатора поисковой операции Анны Пиуновой этой ночью первые хорошие новости: «Погода супер! Гора открыта!» Спустя 10 минут вертолеты вылетели. И уже через два часа короткое, но долгожданное: «Спасли!»

«Когда его спустили с вертолета, он вообще даже говорить не мог, то есть он просто что-то лепетал. Ему вкололи лекарство, отогрели, и он немножко начал разговаривать. Он сказал, что он был на грани, что эту ночь он бы точно не пережил, если бы мы не прилетели сегодня», — рассказала координатор поисковой операции Анна Пиунова.

Его обнаружили с трудом — палатку занесло снегом. Александр сам вышел на звук двигателей и сам пристегнул себя к лонглайну — веревке, что спустили сверху, что само по себе чудо. Ведь организм даже подготовленного человека может не справиться в таких условиях. Кислородное голодание, одышка, как следствие отек легких и нарушение кровоснабжения головного мозга.

«Тяжелый отек головного мозга, вызванный гипоксией, порой необратимое состояние, потому что начинают погибать клетки головного мозга. Если при этом страдают жизненно важные центры, это все», — поясняет врач-альпинист Михаил Бакин.

А ведь, казалось, еще недавно он с трудом верил, что может вернуться. Когда аккумулятор спутникового телефона почти сел, отправил друзьям такой текст: «Через пару дней помру здесь на камешке».

«Здесь на камешке» — это на небольшом выступе отвесной скалы. Высота примерно 6200 метров. Вместе с напарником Сергеем Глазуновым они так и не смогли добраться до вершины горы Латок-1 и уже спускались обратно, когда Сергей сорвался в пропасть и погиб. Ему было 26 лет. Молодой, одержимый тяжелой романтикой восхождений, таких между собой друзья называют «хроническими альпинистами».

«Он мне, конечно, запомнился — позитивный человек, добрый, хороший. Как губка все впитывал в себя, все интересное, все впитывал. Хоть он и молодой, но он уже был мастер спорта и опытный в плане альпинизма», — рассказывает альпинист Максим Кривошеев.

Чемпион России, он никогда не боялся новых высот. В 2016 году вместе с командой поднимался сразу на шесть вершин. Высочайшие точки России и стран СНГ — все «семитысячники» сравнимы с той, что предстояло покорить в этот раз. Латок-1 — это вершина на границе Индии и Пакистана, 7145 метров. В прошлом году альпинисты уже пытались добраться до нее.

«Вот такая вот сегодня погода, идут лавинки, но мы работаем!» — голос за кадром Александра Гукова. Он передает привет семье и рассказывает все подробности быта в тяжелом походе.

Повторить попытку хотели в этом году. Но тоже не получилось. Латок-1 вообще пользуется у скалолазов дурной славой. Последний раз дойти до вершины удавалось в семидесятых годах прошлого века.

Через день-два после обследования медиками Александра Гукова должны отправить в Россию. Дома, в Петербурге, его ждут жена и маленький сын.

Читайте также: