Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2018, 18:01

Подробности гибели российских журналистов в ЦАР продолжают собирать по крупицам

Последние новости о гибели российских журналистов в Центральноафриканской Республике. Сообщается, что Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко попали в засаду, когда ехали к месту проведения съемок. 

Бандиты буквально изрешетили автомобиль, на котором они передвигались. При этом местный водитель, который их возил, не пострадал. Предварительная версия — убийство с целью ограбления.

Центральноафриканская Республика — одно из самых опасных мест на планете. Об этом говорят и печальная статистика, и рейтинги многих международных организаций. Нищета, бандитизм, кровавые разборки местных группировок, постоянные государственные перевороты и гражданская война. Ехать в ЦАР — большой риск. О чем, кстати, предупреждает наш МИД.

Подробности гибели российских журналистов до сих пор собирают буквально по крупицам. Самые первые детали сообщил прессе мэр городка Сибю, в окрестностях которого произошло нападение. Это в 300 километрах от столицы Центральноафриканской Республики Банги. Мэр в свою очередь описывал ситуацию со слов водителя журналистской группы. Он местный, и во время нападения на россиян спасся. При каких обстоятельствах — мэр не уточнял.

«Как объяснил водитель, нападение произошло, когда они были в 23 километрах от Сибю. Вооруженные люди выскочили из зарослей и обстреляли автомобиль. Три журналиста погибли на месте», — рассказал мэр Сибю Анри Депеле.

Все это выглядит довольно странно. Автомобиль буквально изрешетили, а водитель, который, по логике, должен был стать первой мишенью тех, кто пытался остановить машину, жив. 

Так или иначе он пока единственный свидетель. Исключительно с его слов известно, что напавших на группу было около 10, они были в чалмах и говорили по-арабски — что, видимо, дало властям ЦАР повод предположить, что преступники — члены местной повстанческой группировки. Также среди версий рассматривается грабеж — ведь с собой у группы было более восьми тысяч долларов и дорогостоящее оборудование.

Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко успели провести в ЦАР всего три дня. Ехали на съемки документального фильма о работе частных военных компаний, хотя, въезжая в страну, целью визита указали туризм. Посольство о своем пребывании в Республике россияне не проинформировали.

«Целью поездки был заявлен туризм, никаких документов касательно работы документалистами они не оформляли. Посольство работает по двум направлениям — взаимодействие с властями ЦАР и доставка тел на родину», — сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Подключился и Следственный комитет России — по факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». С призывом к властям ЦАР провести незамедлительное расследование обратилась международная правозащитная организация Human Rights Watch. Помочь в этом обещала миссия ООН в Центральноафриканской Республике.

ЦАР — одна из самых горячих точек планеты и одна из беднейших стран — месторождения алмазов принесли ей не богатство, а запредельный разгул преступности. Вот уже много лет в стране продолжается гражданская война на религиозной почве, погибли тысячи человек, миллион беженцев.

«Из всех африканских стран ЦАР одна из самых опасных, может быть, наряду с Сомали и Южным Суданом. Я был там в 2014 году. Мне говорили очень четко, жестко, практически до ультиматума: за пределы столицы выезжать недопустимо, потому что там начинается территория хаоса, территория беззакония, где властвуют вооруженные банды и где вас не защитит ничто», — рассказал обозреватель «Коммерсантъ» Максим Юсин.

В нашем МИД напомнили, что из-за происходящего в ЦАР посещение этой страны давно объявлено крайне нежелательным.

И вот в таких условиях группа Джемаля действовала полностью на свой страх и риск. Собственно, как они обычно и поступали. Орхан Джемаль — известный публицист, занимался журналистскими расследованиями, работал во многих «горячих точках», в Ливии был тяжело ранен.

Оператор Кирилл Радченко снимал в Сирии и на юго-востоке Украины. Режиссер Александр Расторгуев — автор более 10 документальных фильмов, лауреат премии ТЭФИ-Регион. В проект Джемаля, по словам близких, попал случайно — попросили заменить одного из участников группы.

К Центральному дому журналистов в Москве, где установлены фотографии погибших, сегодня несут цветы. По последней информации, тела журналистов передадут российской стороне в ближайшие дни.

Читайте также: