Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2018, 09:09

В Коктебеле открылся Международный фестиваль «Крым Fire Fest»

Яркие костюмы, зажигательная музыка и горящие факелы! В Коктебеле стартовал Международный фестиваль огненных театров. Показать свое файер-шоу приехали лучшие уличные коллективы. А гости не только наблюдают за зрелищными постановками, но и сами могут научиться некоторым огненным трюкам.

Эти театры начинаются не с вешалки. Керосин и пиротехника — залог зажигательного выступления. Чтобы горело не только синим пламенем!

В Коктебель приехали артисты, которые знают, как быстро разогреть публику. Театр из Ростова-на-Дону показал такую венецианскую трагедию с любовным треугольником и пылкими соперниками, что пламя страсти еще долго не могли погасить за кулисами.

На фестивале «Крым Fire Fest» лучшие уличные коллективы из Севастополя, Липецка, Пятигорска, Волгограда, Москвы, Донецка, Белоруссии.

Особенность фестиваля — шоу на расстоянии вытянутой руки. При этом соблюдают технику безопасности. Но даже так чувствуется, с каким жаром работают артисты. Дым, пламя — непросто. Эмоции после выступления — с пылу, с жару!

«Ну как будто лавой поливают рядом. Такой жар! Чувствую, что прямо сгорю, но костюм защищает от огня», — говорит участник команды «Мистериум» из Севастополя Анатолий Усов.

Сами про себя они шутят: «прожженные артисты». Действительно, в этих постановках главное — не сценарий.

«Сложность в том, что от волнения может «прилететь», и мне «прилетело» немного. Но зрители не замечают, все происходит так, как будто так и нужно», — рассказывает участник команды Q-Ray из Керчи Владимир Рыбин.

«Каждому человеку свойственно бояться огня, и так как мы с ним работаем, мы немного перебарываем его, поэтому, наверное, это самое сложное. А если не будет боязни, значит, ты можешь работать с любым реквизитом», — делится секретами участница коллектива «Беркана» из Ростова-на-Дону Кристина Чабан.

Третий год подряд лучшие уличные театры приезжают на «Крым Fire Fest». Коктебель неслучайно выбрали для проведения — курорт у подножия вулкана Карадаг больше 100 лет вдохновлял художников и поэтов и был неофициальной культурной столицей полуострова.

Два часа мини-спектаклей пролетели на одном дыхании. Дети, кажется, не могли глаз оторвать!

«Мне очень нравится, особенно когда начинаются фейерверки! Я видел маленькие файер-шоу, а это — самое большое. Огонь!» — впечатлен юный зритель Витя Лазаревский.

Смотреть на такое шоу — когда и у артистов, и у зрителей глаза горят — похоже, можно бесконечно. Продлится фестиваль еще неделю.

Читайте также: