Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2018, 15:08

Кремль считает неприемлемой увязку новых санкций США с инцидентом в британском Солсбери

Увязывать новые санкции против России с происшествием в Солсбери категорически неприемлемо. Подобный подход Соединенных Штатов противоречит международному праву. Так в Кремле прокомментировали решение Вашингтона расширить список ограничительных мер в отношении нашей страны. Эксперты тем временем говорят: санкции —- часть внутриполитической борьбы в США перед ноябрьскими выборами в Конгресс.

Новые санкции против России будут вводиться в два этапа. Это тактика, которую Вашингтон уже не раз испытывал — давить понемногу, но все сильнее и сильнее, чтобы заставить делать то, что ему хочется. Последний такой пример — ограничительные меры против Ирана. США вышли из так называемой ядерной сделки, под которой ранее подписались, наплевав при этом даже на мнение своих ближайших европейских союзников, которые до сих пор призывают их одуматься.

В случае с Россией первый пакет санкций начнет действовать уже через две недели. Речь идет, прежде всего, о поставках в наши страну продукции двойного назначения. При этом даже в Госдепартаменте признают, что часть новых ограничительных мер дублирует предыдущие. Не трогают в Вашингтоне пока только космические проекты. В этой сфере США зависят от нашей страны. В частности речь идет о доставке космонавтов и грузов на МКС.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал новые санкции недружественными.

«Увязка с этими событиями является для нас неприемлемой и подобные рестрикции, собственно, как и те, которые были приняты американской стороной заранее, в нашем понимании и по нашему убеждению являются абсолютно незаконными и несоответствующими международному праву», — отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Второй пакет санкций может начать действовать в ноябре. Из-за океана грозят понизить уровень дипломатических отношений с нашей страной, прекратить экспорт в Россию любой американской продукции, за исключением продовольствия, а также запретить посадку в США самолетов тех авиакомпаний, которые контролируются государством.

Новые санкции вводятся из-за отравления семьи Скрипалей в Великобритании, то есть под совершенно надуманным предлогом. Об этом накануне заявили в нашем посольстве в Вашингтоне. Эксперты также подчеркивают политический характер американского демарша.

«В нынешних условиях, когда вот вводятся санкции якобы по делу Скрипалей, где нет никаких доказательств, никаких аргументов, это еще больше подчеркивает политический характер этих санкций. Прежде всего, на мой взгляд, санкции имеют такой внутренний характер американской политики», — отмечает профессор Высшей школы экономки Игорь Ковалев.

Эксперты говорят, что новые санкции направлены прежде всего против главы Белого Дома.

«Идут выборы, идет предвыборная кампания по избранию Конгресса в ноябре, и совершенно очевидно, этой антироссийской риторикой, антироссийской политикой американская традиционная элита пытается консолидироваться. То есть совершенно очевидно, что это направлено против Трампа», — считает Игорь Ковалев.

Политический характер санкций подчеркивает и тот факт, что США согласны отложить их введение, если Россия даст гарантии, что не будет использовать химическое оружие и допустит на свои объекты экспертов ООН. При этом сотрудников Госдепа совершенно не смущает, тот факт что ранее Россия уничтожила все запасы отравляющих веществ, причем сделала это по собственной инициативе! Это подтверждено многократными инспекционными поездками специалистов из Организации по запрещению химического оружия.

На новости из-за океана уже реагируют биржи. Рубль в начале торгов в Москве просел по отношению и к доллару, и к евро, но потом начал отыгрывать потери. Как подчеркнул сегодня пресс-секретарь российского президента, наша страна на фоне непредсказуемости США будет удерживать финансовую систему в «надлежащем состоянии».

А министр финансов Антон Силуанов, в свою очередь, подчеркнул, что «российская экономика и платежный баланс, в последние годы стали гораздо более устойчивыми к внешним воздействиям».

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей