Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2018, 15:01

Наезд на людей у британского парламента Скотленд-Ярд квалифицирует как теракт

Весь центр британской столицы сейчас перекрыт после того, как прямо у здания парламента автомобиль врезался в толпу людей. Погибших нет, но есть пострадавшие. В Скотленд-Ярде уже заявили: это теракт.

Под прицелом автоматов! Полиция окружила автомобиль. Одно неверное движение — и она откроет огонь. Водитель врезался в защитные блоки около парламента.

«Скорость была большая. Он сначала сшиб двух пешеходов, а затем врезался в заграждение, дал задний ход и выехал в заграждение еще раз!» — рассказывает свидетель.

На кадрах видно, как светлая легковая машина сначала выезжает на встречную полосу. Горит красный сигнал светофора. Первыми стоят велосипедисты. Именно их и сшибает автомобиль. Но водитель не останавливается, а продолжает движение. Он целенаправленно сворачивает на дорогу, которая ведет к парламенту. И уже здесь врезается в бетонное заграждение.

Через минуту площадь около парламента перекрыта. Полицейские машины на большой скорости едут к месту происшествия. Темнокожий водитель уже в наручниках. Это теракт, заявили в полиции.

По тревоге подняты дополнительные силы. Город патрулируют вооруженные автоматчики. Полицейские не просто перекрыли несколько улиц. Оцеплен весь центр Лондона. Радиус оцепления — несколько километров. Ведь здесь не только здание парламента. Рядом находится резиденция премьер-министра и здания многих министерств Британии.

Кадры пострадавших — велосипедисты лежат на асфальте. Первую помощь им оказывают прохожие. Сейчас в больнице двое раненых, их жизнь вне опасности. О самом задержанном пока известно немного. По некоторым данным, ему около 30 лет. Свидетели обратили внимание на то, что на машине не было задних номеров.

Автомобиль остановили защитные блоки. Их поставили после целой серии терактов в прошлом году. Один из них произошел здесь же! Преступник так же целенаправленно наехал на пешеходов на тротуаре, а после пытался заехать на территорию парламента. Тогда погибли четыре человека. Сейчас парламент в отпуске. Все случилось в 7:30 утра. Но даже в это время в Лондоне очень много туристов. Здание парламента и Биг-Бен — одна из главных достопримечательностей города. Люди не скрывают, что напуганы.

Террористы совершали похожие преступления и в других европейских городах. Больше всего жертв было в Ницце в 2016 году. Там грузовик врезался в толпу людей. Погибли 84 человека, сотни были ранены. В Германии было несколько таких терактов. Тогда ответственность за преступления брала на себя запрещенная в России террористическая группировка ИГИЛ. Кто стоит за сегодняшним преступлением в Лондоне, пока неизвестно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей