Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2018, 15:00

На севере Италии обрушился мост

Чудовищная катастрофа в Италии. Недалеко от Генуи обвалился мост, по которому проходит автомагистраль. Судя по всему, это пролет длиною около 100 метров. Он рухнул прямо на дома. Кроме того, в момент обрушения на мосту находились около 20 автомобилей.

Сейчас разворачивается масштабная спасательная операция. По официальным данным, которые приводит замминистра транспорта Италии, погибли по меньшей мере семь человек. Но местные СМИ сообщают, что жертв может быть десятки.

Уже известно, что спасателям удалось вытащить из-под завалов несколько выживших. Также есть информация, что рухнувшие конструкции повредили газопровод, началась утечка.

Что касается возможных причин катастрофы. Одна из основных версий — просадка конструкций, вероятно, из-за затяжных дождей. В регионе сейчас действует оранжевый уровень погодной опасности.

По меньшей мере, 11 человек погибли в результате обрушения пролета автомобильного моста — такую цифру в эфире местного телеканала назвал представитель МВД Италии. По другим данным, жертв — десятки. С высоты в сотню метров прямо на дома рухнули около 20 автомобилей. Сейчас разворачивается масштабная спасательная операция. Как сообщили в Ростуризме, данных о пострадавших россиянах - нет.

«Чудовищная трагедия. Эпохального масштаба», — это пока вся реакция итальянских властей на случившееся в Генуе, и произнесли эти четыре слова два разных чиновника, но суть происходящего они передают исчерпывающе. Информации очень мало, она будет поступать, и ее еще придется осмысливать. Сейчас же ясно лишь, что это был кошмар.

На автостраде А10 рухнул огромный пролет автомобильного моста Моранди, он назван в честь жившего в прошлом веке итальянского инженера Риккардо Моранди, известного своими проектами мостов. Произошло это около полудня по местному времени (в Москве был час дня). У моста больше нет секции как минимум 100-200 метров длиной. Движение, естественно, заблокировано — ехать просто не по чему.

Жертвами трагедии, по признанию врачей скорой помощи, стали десятки человек, люди и машины падали со стометровой высоты. Падали к тому же на жилые дома, расположенные рядом с мостом, и автостоянку, которая была под ним. По одним данным, во время обрушения на мосту было много автомобилей, по другим наоборот движение было не очень интенсивным из-за летних каникул и плохой погоды — в Генуе весь день льет дождь.

На месте трагедии сейчас работают несколько десятков спасателей, в том числе кинологи ищут под завалами людей. Несколько человек уже вытащили из искореженных машин. Местные власти предполагают, что причиной обрушения могло стать ослабление несущих конструкций. Но разбор полетов — это потом, сейчас главное разбор завалов. И что не менее серьезно — дальнейший мониторинг ситуации: по данным телеканала РАИ-24, обрушение привело к повреждению газовых труб и утечке газа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей