Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2018, 21:16

Мировые СМИ комментируют сенсационное соглашение России и Турции по Идлибу

Российский Ил-20, сбитый сегодня над Средиземным морем, перед крушением выполнял разведывательные задачи в провинции Идлиб. Специалисты собирали данные о беспилотниках, которые используют боевики.

Информация особенно важна для выполнения исторических договоренностей, которых накануне достигли президенты России и Турции. Итоги сочинского саммита — в центре внимания политиков, экспертов и мировых СМИ. Общее мнение: Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган смогли найти решение проблемы Идлиба — ключевой для сирийского урегулирования.

Предотвращение боевых действий в Идлибе — сегодня главная тема на заседании Совета Безопасности ООН — в кои-то веки Россию здесь благодарят.

«Мы приветствуем тот факт, что дипломатия дала прогресс в решении тех задач, которые возникают в связи с террористическими группами, также обеспечения безопасности трех миллионов гражданских, включая миллион детей. Признателен Путину и Эрдогану за их личное участие. Мы надеялись, встреча состоялась и дала важные результаты», — отметил специальный представитель Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан Де Мистура.

Идлиб уже не раз становился основным пунктом в повестке заседаний Совбеза. Запад требовал остановить наступление армии Асада. Дамаск давно стянул все самые боеспособные подразделения к границе террористического анклава, и только Москва не давала начать операцию, хотя одна только наша база Хмеймим была десятки раз атакована дронами, прилетевшими как раз со стороны Идлиба. После тупика на сирийских переговорах в Иране, казалось, мирного исхода не будет.

Как вдруг сенсационная договоренность Владимира Путина и Реджепа Эрдогана — кровопролитие не будет допущено, и Дамаск будет соблюдать условия сделки.

"Сирийская Арабская Республика приветствует соглашение по провинции Идлиб, о котором было объявлено вчера в российском городе Сочи, и подчеркивает, что это соглашение явилось результатом интенсивных консультаций между Дамаском и Москвой", — сообщает агентство SANA.

«Архисложная проблема провинции Идлиб будет решена политическими средствами. Проблему лучше решать политически, и Россия всегда это понимала», — отметила специалист по Ближнему Востоку, арабист, востоковед Елена Супонина.

Помимо боевиков в регионе, по данным ООН, проживает около трех миллионов мирных жителей. Бомбардировки и артиллерийские обстрелы террористов неминуемо привели бы и к жертвам среди гражданских, к новому кризису беженцев в Турции. Согласно мирному плану, к 15 октября вдоль границы Идлибской зоны будет организован демилитаризованный коридор шириной до 20 километров. Россия и Турция станут гарантами прекращения огня на этой территории. До 10 числа коридор должен быть очищен от танков и артиллерии. А боевики должны быть, наконец-то, разделены на вооруженную политическую оппозицию и радиклов-исламистов. Убийца посла Андрея Карлова — герой террористов «ан-Нусры» засевших в Идлибе. В их отношении действуют прежние принципы нулевой толерантности.

«России выгодно покончить с террористами, России не нужны атаки на Хмеймим. Для России выгода в том, что ситуация стихнет, и радикальные группировки покинут или будут уничтожены и дальше можно будет пытаться договариваться со всеми остальными», — пояснила обозреватель газеты «Коммерсантъ» Марианна Беленькая.

Прекращение огня приветствует Иран — важнейший региональный партнер участников сделки. Приятно удивлена Европа. Вашингтон реагирует со сдержанным оптимизмом.

«Обсуждение ситуации в сирийской провинции Идлиб президентами Путиным и Эрдоганом обнадеживает. Этот район представляет собой кипящий котел, в котором действуют около 20 различных группировок. Мы выступаем за мирный диалог между противоборствующими сторонами», — заверил директор Разведывательного управления Министерства обороны США Эшли Роберт Эшли.

«Достигнута договоренность о деэскалации, и что теперь могут возразить США? Ничего. Им пришлось с этим согласиться», — отмечает политолог, востоковед Каринэ Геворкян.

«Это выбивает из рук наших так называемых больших американских друзей основания говорить о возможности гуманитарной катастрофы, возможных провокаций с химическим оружием. Нет оснований устраивать эту провокацию, так как не будет наступления, не будет ударов с воздуха», — считает руководитель Центра Ближнего и Среднего Востока Российского института стратегический исследований Владимир Фитин.

Живущие в изгнании политические оппоненты Дамаска воодушевлены новостью об отмене военной операции в районе Идлиба.

«Достигнутые вчера вечером договоренности в Сочи — это венец блестящего российско-турецкого сотрудничества. Россия одержала новую победу. Теперь мы можем говорить о будущем Сирии», — заявил представитель сирийской оппозиции Саад Лостан.

А именно о налаживании политического процесса. А ведь еще вчера днем в репортажах CNN утверждалось, что единственный шанс на спасение для жителей Идлиба —бомбоубежища-пещеры и самодельные респираторы.

«Россия и Турция подтвердили свою решимость бороться с терроризмом в Сирии во всех его формах и проявлениях. По нашему общему мнению, практическая реализация спланированных шагов даст дополнительный импульс процессу политического урегулирования сирийского конфликта, позволит активизировать работу на Женевской платформе и будет способствовать возвращению мира на сирийскую землю», — заявил Владимир Путин.

«Крайне желательно чтобы была проведена конституционная реформа, затем справедливые выборы, после чего сирийский народ будет жить с демократическим режимом. Со своей стороны мы будем продолжать работу по укреплению мира и развития наших отношений», — заверил Реджеп Эрдоган.

Сегодня утром западные журналисты сменили риторику.

«Россия и Турция создают в Идлибе буферную зону, чтобы защитить мирное население», — пишет The Guardian.

«Решение президентов России и Турции, которые поддерживают различные стороны в сирийском конфликте, по меньшей мере, отсрочит предсказанное некоторыми политиками кровопролитное наступление на Идлиб армии и союзников Башара Асада», — отмечает The New York Times.

«Это хорошее соглашение, которое очень вовремя достигнуто и способствует предотвращению катастрофы. Важно, что Асад и Россия не будут вовлечены в возможное кровопролитие. С другой стороны, Запад полностью отстранен от этого соглашения, поскольку оно заключено между Турцией и Россией, и Запад на данный момент почти не имеет никакого влияния на Сирийские территории», — отмечает политический обозреватель газеты The Times Майкл Беньен.

Уровень отношений между Путиным и Эрдоганом не только позволил предотвратить резкое обострение сирийского конфликта, но и, более того, договориться о восстановлении мирных связей в регионе. До конца года должно быть возобновлено транзитное сообщение по автотрассам Алеппо — Латакия и Алеппо — Хама. По итогу почти 4,5 часов переговоров Владимир Путин одной фразой подвел итоги исторической встречи с турецким коллегой.

«Мы хорошо поработали», — сказал президент.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей