Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2018, 15:01

В Кремле прокомментировали рекомендацию ЦИК признать выборы в Приморье недействительными

Признать выборы губернатора Приморья недействительными рекомендует Центральная избирательная комиссия. В ЦИК отметили, что анализ жалоб выявил многочисленные нарушения во время второго тура. Окончательное решение по этому вопросу примет краевой избирком. Заседание уже назначено на 20 сентября. В Кремле еще раз подчеркнули, что абсолютный приоритет выборов — их чистота и прозрачность.

Поводом для отмены выборов в Приморье послужили многочисленные нарушения во втором туре голосования. Одних жалоб поступило больше 70, что для отдельно взятого региона очень много. Именно поэтому председатель Центральной избирательной комиссии и обратилась к членам краевого избиркома с рекомендацией об отмене итогов голосования.

«Рекомендовать избирательной комиссии Приморского края признать результаты досрочных выборов в губернаторы Приморского края недействительными. По завершению изучения всех обстоятельств и выявленных фактов, связанных с возможными нарушениями на досрочных выборах губернатора Приморского края, соответствующие материалы направить в федеральные правоохранительные органы по компетенции», — сообщила Элла Памфилова.

В справке Центризбиркома о ситуации сказано: «Анализ жалоб дает основание полагать, что имело место грубое вмешательство в избирательную кампанию с применением административного ресурса». Так, на 13 избирательных участках не были введены в систему ГАС-Выборы бюллетени с голосами 24,5 тысяч избирателей. При этом подчеркивается, что нарушения были как стороны кандидата Тарасенко, исполняющего обязанности губернатора Приморья, так и со стороны его соперника на выборах коммуниста Андрея Ищенко.

«Мы видим, как кандидатом от КПРФ Ищенко используются грязные технологии, подкуп избирателей, давление на избирателей и показатели. Это, конечно, вызывает очень такие неприятные ассоциации. Потом, опять кто идет во власть от коммунистов — миллионеры и миллиардеры. Мы видим этого же Ищенко, у него только долгов семь миллионов. Естественно, он хочет свою фирму раскрутить дальше и получить еще какую-то поддержку, то есть во власть, чтобы рассчитаться с долгами», — заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

При этом в Центризбиркоме подчеркивают, что оба кандидата, а Тарасенко обошел во втором туре Ищенко меньше, чем на 1,5%, подали жалобы не друг на друга, а на рядовых членов участковых избирательных комиссий, которых, по сути, сами же и склоняли к нарушениям. Реакция на это Центризбиркома на селекторном совещании с Приморьем 19 сентября была эмоциональной.

«Уважаемые господа кандидаты, у вас есть совесть? Вы что делаете с этими людьми, заставляя их так поступать? Идите к людям и работайте, а не так, не этим подвозом, подкупом и так далее. Пройденный этап. победите чисто, честно, справедливо, а вы что хотите сделать», — возмутился заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев.

«В данном случае наш настрой такой. И там, где выборы, где мы дальше заслушивать. Мы будем решительно отменять выборы. По малейшему поводу. Просто отменять», — заявила Элла Памфилова.

Прокомментировал сложившуюся в Приморье ситуацию с выборами и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: «Сам президент неоднократно говорил: для него важнее не поддержанный кандидат, а важнее легитимность, чистота, прозрачность и справедливость выборов. Путин об этом говорит давно и последовательно, это принципиальная его позиция, это для президента является абсолютным приоритетом».

То, что для президента это важно, стало понятно еще накануне, когда во время встречи в Кремле со всеми избранными в Единый день голосования губернаторами в списках не значился Андрей Тарасенко. И вот сегодня стало известно, что он не собирается участвовать в следующих выборах, если, как он выразился, у избирателей нет желания видеть его главой региона.

«Я говорю как у меня на душе, как говорят правильно, что я не хочу потом ходить, чтобы на меня пальцем показывали: «Вот, он опять пришел на третий тур». Не хочется мне этого делать. Вот честно сразу говорю, не хочу. Я хочу работать. Если нет желания, я могу работать в любом другом месте», — сказал Андрей Тарасенко.

Что касается соперника Тарасенко, коммуниста Ищенко, то о своем решении об участии или неучастии в переголосовании он сегодня так и не сказал.

«Если будут проводиться следующие какие-то выборы в Приморском крае, решение будет принимать Центральный комитет партии КПРФ», — заявил Андрей Ищенко.

По закону, если глава региона не был избран, то повторные выборы проводятся не позднее, чем через три месяца со дня основных выборов. До этого момента обязанности главы региона исполняет лицо, назначенное президентом.

Читайте также: