Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2018, 15:09

Бывшего главврача городской больницы Махачкалы подозревают в хищении почти 240 миллионов рублей

В Махачкале разгорается громкий коррупционный скандал. Бывшего главного врача городской больницы подозревают в хищении четверти миллиарда рублей. По версии следствия, медик выписывал себе и приближенным огромные премии, впрочем, не брезговал и другими способами обогащения. Жил, как говорится, на широкую ногу. Дом врача поразил даже оперативников.

Дом обычного главврача обычной городской больницы — четырехэтажный особняк в спальном районе Махачкалы. Высокий забор, кованые ворота и вензель с инициалами хозяина дома.

То, что в этом доме привыкли к роскоши и красивой жизни видно сразу. Все четыре этажа особняка обставлены дорогой мебелью из ценных пород дерева. В доме даже был установлен лифт со сканером отпечатка пальца. Резная лестница, как и подобает настоящему дворцу, хрустальные люстры, и телевизоры на пол стены. Судя по кадрам оперативной съемки во время обыска, задержанный увлекался охотой и ценил дорогостоящее оружие. Меджид Алиев жил здесь много лет, но, несмотря на это, соседи его практически не знали.

На Алиева заведено два уголовных дела — «мошенничество в составе организованной группы». Прокурорская проверка выявила, что главный врач в сговоре со своим заместителем выписывал себе и ряду других подчиненных необоснованно завышенные премиальные и стимулирующие выплаты. Шутка ли, за два года, с 2016 года по апрель 2018 года было похищено почти 240 миллионов рублей.

«Издавались приказы о поощрении себя и некоторых своих подчиненных премиальными и стимулирующими выплатами, превышающими размер оплаты труда отдельных работников в 10 и более раз. На данный момент в отношении главного врача судом избрана мера пресечения в виде ареста», — сообщил врио руководителя пресс-службы МВД РФ по Дагестану Руслан Ибрагимгаджиев.

Известно, что после начисления премий персоналу на счета банковских карт, заместитель главврача требовал от сотрудников возврата части денег.

«Заместитель добивался от сотрудников больницы возврата денежных средств, в частности, для приобретения дорогостоящего медицинского оборудования», — сообщила старший помощник прокурора Республики Дагестан Татьяна Голубева.

Кроме того, в 1-й городской больнице Махачкалы, как считает следствие, использовалось еще несколько преступных схем. По документам, как и положено, медикаменты списывались на лечение больных. Но как выяснилось, многие пациенты были вынуждены сами покупать дорогостоящие препараты. А лекарства из больницы отправлялись в сеть аптек принадлежащих Меджиду Алиеву. Ведь роскошный дом — это не единственная его собственность. Торговые центры, аптеки и дорогие иномарки приобрести на зарплату пусть и не рядового, но все же работника бюджетной сферы крайне затруднительно.

Вопросы о состоянии дел в 1-й городской клинической больнице Махачкалы возникали уже не раз. Так, два года назад в Минздрав Республики пришло анонимное сообщение о том, как в лечебнице списывают деньги на дорогие лекарства, о платных операциях и всяческих поборах. Ведомство организовало служебную проверку. Но, судя по всему, нарушений так и не выявило.

Вернуться к этой истории решил новый министр здравоохранения. Он был назначен несколько месяцев назад главой Дагестана Владимиром Васильевым, после того как его предшественник Танка Ибрагимов оказался за решеткой. Он, как и некогда его подчиненный Меджид Алиев, обвиняется в многомиллионных хищениях. Сегодня в Министерстве здравоохранения комментировать всю эту скандальную историю отказались.

Читайте также: