Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2018, 18:17

Первый канал и Русфонд продолжают вместе помогать тяжелобольным детям

Первый канал и Русфонд продолжают вместе помогать тяжелобольным детям. СМС на номер 5541 с одним словом «Добро» это возможность изменить чью-то жизнь. Стоимость одного сообщения 75 рублей, отправить их можно сколько угодно.

Деньги пойдут на лечение детей и развитие Национального регистра доноров костного мозга. Это бесценная база данных, которая уже помогла спасти тысячи человек. Но ее надо постоянно пополнять.

Найти донора для маленькой Лены – это то чудо, которое сейчас необходимо. Жизнь девочки – это инъекции и лекарства. А она так хочет играть с другими детьми и бегать по осенней листве. 

У наглухо закрытого окна Лена целыми днями только и мечтает о том, чтобы ненадолго выйти на улицу. Но у пациентов карантинных палат и даже коротких прогулок не бывает. Словно запертая в башне маленькая принцесса, она уже много месяцев терпеливо ждет, когда доктор-волшебник выпишет ее.

Она послушно дает себя осмотреть, украдкой поглядывая на врача, а вдруг сегодня, наконец, отпустит домой? Но скорых чудес с таким диагнозом, как у нее, не случается. Лена дышит специально очищенным воздухом, лекарства – круглыми сутками. Тоненькими пальчиками она крепко держится за трубки, от которых теперь зависит ее жизнь.

Она родилась, казалось, здоровым ребенком. Но, когда девочке только-только исполнилось два года – температура под сорок, низкий гемоглобин, в тяжелом состоянии ее увезли в больницу. И там анализ крови показал — у Лены острый миелобластный лейкоз.

«У мамы моей был рак, и, буквально, год-два ее вылечили; и когда мне сказали, что лейкоз, я знала, что это такое, я знала про рак и, конечно, мир перевернулся», – рассказала Анна Коробкина, мама малышки.

С каждый днем ее улыбка тает, как и сама Лена. И врачи не скрывают — химиотерапия уже не поможет. Ребенку нужна срочная трансплантация костного мозга, но идеально совместимых доноров не нашли. И чем дольше длятся поиски, тем меньше времени у Лены.

«Ты устаешь, конечно, от всего этого бесконечного, и ребенок устает. Тяжело. Когда делают химию, а она не помогает, еще делаешь химию — еще не помогает», – поделилась мама Лены.

Это ведь на самом деле счастливый случай – из миллиардов людей на планете найти своего генетического близнеца. Шанс у таких детей, как Лена, один на десять тысяч. А в нашем российском регистре потенциальных доноров костного мозга всего-то чуть больше 80 тысяч человек. Нужно, конечно, в разы больше. И благодаря вам – зрителям Первого канала, создается база данных, которая могла бы спасти не только Лену – тысячи больных детей.

Сотни пробирок со всей России каждую неделю поступают в Казань. Здесь на средства, собранные Русфондом, открыли современную лабораторию. Еще недавно исследование генотипа одного донора обходилось в 14 тысяч рублей – они нужны на специальные реагенты. Но с новой лаборатории исследование и быстрее, и цена его значительно ниже.

«Мы сейчас ее снизили до семи тысяч за образец. И сейчас мы можем типировать 25 тысяч в год», –отметила старший научный сотрудник лаборатории Института фундаментальной медицины и биологии Казанского Федерального университета Елена Шагимарданова.

Уже в этом месяце врачам предстоит исследовать минимум две тысячи новых пробирок, а это еще две тысячи потенциальных доноров костного мозга. И для этого нужно 14 миллионов рублей. Ваши СМС со словом ДОБРО кириллицей или латиницей на номер 5541 – это ваш вклад в дело всей страны.

Ведь смогли в Германии точно также на средства неравнодушных людей собрать базу данных из восьми миллионов фамилий, сможем и мы – все вместе. Ради вот таких счастливых совпадений.

Он ведь уже и забыл, что такое уроки и домашние задание. В его целых трех годах борьбы с болезнью места для школы просто не оставалось. Но Игорь верил, что однажды снова будет жить, как все – учиться, заниматься спортом. Занятия пока в полсилы, еще многое предстоит наверстать.

Острый лимфобластный лейкоз. Нужна была трансплантация костного мозга. Донора нашли в нашем Национальном регистре. Тогда Игорь рассказывал, как сильно хочет встретиться с ним. И вот однажды Андрей написал Игорю сам.

«Меня парализовало минут на пять. Если подходим на сто процентов, хоть чем-то мы должны были быть с ним похожи. Может быть, характером отчасти. Когда встретимся – пойму», – сказал Игорь Приятелев.

До этой самой встречи почти шесть тысяч километров пути – Андрей сейчас работает в Амстердаме. И тут раздался звонок – по скайпу. Это их первый разговор — вот так лицом к лицу. И Игорь поначалу растерялся, а ведь обещал миллионов вопросов.

В родном Новосибирске Андрей когда-то решил сдать донором крови, ему предложили вступить еще и в регистр доноров костного мозга. А через пару месяцев перезвонили и попросили о помощи для Игоря, который оказался генетически так похож на него. Они еще долго будут говорить о спорте и школьных предметах, пытаясь найти в друге в друге что-то общее. Оба, выяснилось, любят футбол. И когда-нибудь обязательно сыграют вместе.

В доме, который построила Лена, живет семья, так похожая на ее собственную, где папа, старший брат и бабушка. И каждый день Лена ждет, что они придут сюда в больницу. Но из-за карантина на ее игрушечное чаепитие опять заглянула лишь приболевшая кукла.

Три ложки невидимого чая, а еще укол – и кукла здорова. Жаль, что в жизни таких детей, как сама Лена, не спасут волшебные уколы, но обязательно помогут люди, которым не все равно. 

С начала совместной акции помощь уже получили 4 тысячи 35 детей. Но очень многим еще нужна ваша поддержка. СМС на номер 5541 стоит 75 рублей, и отправить их можно сколько угодно. Важно: если оператор попросит подтвердить перевод, то сделайте это. Все собранные средства пойдут на лечение тех, кому это так необходимо, и на развитие Национального регистра доноров. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей