Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2018, 18:06

Басманный суд Москвы решал вопрос об изменении меры пресечения для сестер Хачатурян

Басманный суд Москвы рассматривал вопрос об изменении меры пресечения — отдельное рассмотрение в отношении каждой. Три сестры обвиняются в жестоком убийстве своего отца. В совершении преступления они сознались, но заявили, что родитель над ними жестоко измывался. Почти два месяца сестры Хачатурян провели в СИЗО, а с инициативой изменить им меру пресечения выступило следствие. На данный момент известно, что освобождают младшую из сестер Хачатурян.

Старшей всего 19, самая младшая учится в 11 классе. Их дела рассматриваются в разных залах. Несовершеннолетнюю сестру на камеру снимать нельзя. Кроме того, все заседания проходят в закрытом режиме, то есть без журналистов.

Следствие попросило суд изменить для девушек меру пресечения и заменить содержание под стражей на запрет определенных действий. Меру эту в Уголовный кодекс ввели буквально в апреле, она мягче, чем домашний арест. Девушкам могут запретить выходить из дома только ночью, ездить на машине, общаться в соцсетях, то есть совершать определенные действия.

Почему следствие пошло на это? Возможно, по мнению экспертов это сделано для того, чтобы переквалифицировать статью по которой их будут судить. Сейчас это — «Убийство, совершенное группой лиц», и максимум до 20 лет лишения свободы — серьезный срок. Возможно, статья изменится на «Убийство из-за превышения самообороны», и тут максимальное наказание в 10 раз меньше — до двух лет лишения свободы.

Некоторые показания знакомых семьи и соседей подтверждают, что отец вел себя неадекватно по отношению к дочерям и действительно не выпускал их из дома, а также угрожал оружием. Также психиатрическая экспертиза показала, что младшая дочь была в состоянии аффекта в момент убийства отца.

Кроме того что дело вызвало немаленький общественный резонанс, страсти кипели и в суде сегодня — брат девушек и друг семьи сцепились в коридорах суда. Была драка. В данный момент заседание продолжается.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей