Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2018, 18:08

Госдума приняла в окончательном чтении законопроект о совершенствовании пенсионной системы

Пакет документов был внесен правительством в июне. Он прошел широкое общественное обсуждение. Было предложено множество поправок. Так, федеральные льготы решено привязать к возрасту, а не ко времени выхода на заслуженный отдых. Сама пенсия будет ежегодно расти, к 2024 году ее средний размер должен достичь 20 тысяч рублей. В соответствии с инициативами президента особые условия создаются для многодетных матерей. Кроме того, все женщины смогут выйти на пенсию в 60 лет, а не в 63, как планировалось изначально. Такие поправки внес Владимир Путин и накануне их поддержали единогласно представители всех фракций. 

«Было очень много поправок, в том числе президентские поправки, которые улучшают данный закон, идут навстречу гражданам, понижают возраст. Уже не в 63, а в 60. Сохраняют все льготы, которые имеют, допустим, инвалиды, коренные народы, многодетные матери. Поэтому мы все президентские поправки поддержали. И они только на улучшение закона, в интересах женщин, детей, инвалидов», — рассказал руководитель фракции ЛДПР в ГД РФ Владимир Жириновский.

«Что касается поправок. Хочу обратиться к председателю Думы. Он желает, чтобы мы консолидированно работали, и я лично желаю. Я хочу помогать президенту выполнить его послание. Хоть это выполнить! Хоть что-то останется для народа! 73 вчера поправки. Хоть одну вы приняли??» — сказал руководитель фракции КПРФ в ГД РФ Геннадий Зюганов.

«Единая Россия» внесла во все законодательные собрания всех субъектов России свои законопроекты о сохранении региональных льгот, вот это конкретные факты, объемы региональных льгот в каждой конкретной области или крае абсолютно разные. Наша сегодня главная задача — тотально проконтролировать, чтобы объем этой помощи этих региональных льгот не был уменьшен, а главное, чтобы после принятых законов каждый человек предпенсионного возраста эту льготу получил», — подчеркнула заместитель председателя ГД РФ, член фракции "Единая Россия" Ольга Тимофеева.

Госдума приняла также в окончательном чтении законопроект, который предусматривает право работников предпенсионного возраста на два выходных дня в году для прохождения диспансеризации.

Кроме того, нижняя палата ратифицировала Конвенцию Международной организации труда, которая устанавливает четкое соотношение средних заработков с размером пенсии — коэффициент должен достигать 40%.

Сегодня же депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета России за прошлый год. Заключение на документ представил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. На заседании была отмечена тенденция к снижению зависимости бюджета от цен на нефть. При этом Кудрин обратил внимание на то, что эффективность госпрограмм не всегда высокая. Он призвал в будущем более строго подходить к их финансированию.

смотрите также
Показать еще

Читайте также: