Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2018, 15:12

Высшая школа телевидения МГУ имени Ломоносова отмечает десятилетний юбилей

Юбилей отмечает Высшая школа телевидения МГУ имени Ломоносова. На этом факультете учат работать как в кадре, так и по ту сторону экрана. Но прежде всего студенты получают классическое гуманитарное образование. За это время выпустились около 400 ребят. Многие пошли по профессии, в том числе работают и на Первом канале.

Их студенческий путь освещен софитами, а университетская жизнь проходит под прицелом камер. В учебной телестудии записывают свои первые программы и работают за режиссерским пультом. Осталось только натренировать командный голос.

Корреспондент Первого канала Ольга Паутова тоже начинала здесь. И пусть программы тогда были студенческими, с техникой всегда все было по-взрослому. Камеры, свет, звук такие же, как на большинстве телеканалов. Так что переучиваться не пришлось. Только вот микрофон теперь — с логотипом любимого канала.

Студенты других факультетов сначала удивлялись, почему столько девушек заняты вроде бы совсем неженским делом. Таков принцип Высшей школы телевидения: даже если хочешь быть ведущей, сначала научись работать по ту сторону камеры. Выпускник должен знать весь процесс.

Отснятый материал монтируют тоже сами. Этому их учат самые востребованные работники современного телевидения. А вот его историю рассказывают те, кто отечественное телевидение создавал. Например, Григорий Шевелев, в 80-е возглавлявший главную редакцию информации на Центральном телевидении. Ну а потом начинается самое интересное.

«Это огромное количество практики, то есть нас направляют стажироваться на разные каналы, на федеральные каналы — Первый канал, «Россия» и так далее», — рассказывает студентка 4-го курса Высшей школы телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова Алиса Фаст. 

Виталий Третьяков

Декан Высшей школы телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова

Одна из идей создания факультета телевидения в рамках МГУ и состояла в том, что, к сожалению, особенно в 90-е годы, на телевидение пришло много людей, которые, мягко говоря, мало знают. Мы даем классическое университетское гуманитарное образование. Вот как раз с той целью, о которой я говорил.

За 10 лет факультет выпустил почти 400 студентов. И половина из них работает на телевидении. Они помогают создавать ваши любимые программы, в том числе и на нашем канале. «Вечерний Ургант», «Сегодня вечером», «Модный приговор». Этот выпуск новостей тоже не прошел бы без них. Кто-то следит за эфиром в аппаратной, пока другие заканчивают монтировать следующий репортаж. А некоторые уже работают в кадре. Даша Дружина была одной из первых выпускниц.

«Факультет научил нас быть свободными людьми. Не бояться экспериментировать. Даже сейчас мы находимся на полигоне в лесу. У нас были прямые включения, стендапы», — вспоминает корреспондент Первого канала Дарья Дружина.

Сегодня поздравить факультет пришли не только выпускники, но и те, кто раньше для них был недосягаемыми телезвездами. А теперь это их коллеги и начальники. Константин Эрнст 1 октября 2008 года лично вручал студенческие первому набору. 

Константин Эрнст

Генеральный директор Первого канала

Люди, которые делали "Взгляд", им уже сильно за полтинник. Поэтому современное телевидение, современные медиа нуждаются в молодых, талантливых людях, которые откроют новые горизонты. 10 лет назад, когда открылась Высшая школа телевидения, мы возлагали на нее большие надежды. Когда мы вручали первые студенческие билеты, мы верили, что мы получим новых сотрудников, которые будут двигать медиа вперед.

Когда факультет только создавался, у него появился девиз: «Мы сделаем телевидение лучше». Цель амбициозная сама по себе. А в эпоху социальных сетей — особенно. И насколько успешными окажутся выпускники, оценивать зрителям.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей