Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2018, 15:00

Итоги работы «Российских железных дорог» за год президент обсудил с главой компании

Юбилей у одной из крупнейших компаний страны, чьими услугами хоть раз пользовался, наверное, каждый. Речь об «РЖД» — «Российских железных дорогах». Их главу в Ново-Огареве принял Владимир Путин. Говорили в том числе о развитии одного из крупнейших перевозчиков в мире. Акцент будет сделан на обновлении парка пассажирских вагонов.

В этом году у «РЖД» — юбилей. Ровно 15 лет назад железнодорожники отделились от Министерства путей сообщения, было создано открытое акционерное общество. Владимир Путин поздравил компанию.

Владимир Путин


«РЖД» — одна из системообразующих для нашей экономики компаний, если не сказать одна из самых главных в этом смысле. На ее плечах огромная ответственность за состояние экономики страны. Это не только инфраструктурная монополия, это больше, чем просто перевозчик, она обеспечивает нормальное функционирование всей экономики. Поэтому от ее успехов в значительной степени зависит успех всей экономики нашей страны.

Железнодорожную сеть смело можно назвать кровеносной системой большой страны. Причем от успехов отрасли напрямую зависит не только развитие экономики, но и возможность граждан быстрее добираться до места назначения. Сейчас для пассажиров время в пути сокращается, а путешествия становятся более комфортными. Летом в этом убедились многочисленные зарубежные болельщики — именно поездом было удобнее добраться до многих городов, где проходили матчи. Кроме того, к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™ была завершена реконструкция нескольких вокзалов.

Президент считает, что в «РЖД» работают эффективно.

«Вам удалось выстроить работу компании таким образом, что постоянно и достаточно быстрыми темпами, необходимыми для компании, для экономики всей страны, растет производительность труда, которая опережает даже уровень заработной платы по темпам, что чрезвычайно важно и весьма похвально, если можно так выразиться, и является хорошим примером для других отраслей. Поздравляю Вас и еще раз хочу выразить слова благодарности всем железнодорожникам страны», — обратился президент к Олегу Белозерову.

«Мы с коллективом установили абсолютный рекорд — мы вышли на объем грузооборота выше, чем в Советском Союзе. При этом мы являемся лидером по энергоэффективности и защите окружающей среды», — сообщил генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД».

«И по безопасности», — уточнил глава государства.

«И по безопасности среди железнодорожных компаний мира. Мы прикладываем все усилия для того, чтобы создать комфортные условия и для грузоотправителей, и, самое главное, для наших пассажиров. Еще один, может быть, меньший рекорд, но в этом году, по нашим планам, мы перевезем миллиард 130 миллионов человек. Эта цифра — рекорд за последние 10 лет», — рассказал Олег Белозеров.

Совсем недавно на рельсы встали двухэтажные вагоны и сразу же стали популярными — в этом году перевозки в них выросли на 40%. Впечатляют и результаты реализации совместного со столичными властями проекта — рекордные 460 тысяч человек в сутки перевозят поезда «Ласточки» по Московскому центральному кольцу. Приоритетом для «РЖД» остаются и социальные программы для сотрудников компании. 

Олег Белозеров


Главная ценность у нас — это человеческий капитал, это наши люди. Производительность труда больше 6%. В этом году заработная плата увеличилась более чем на 10% к предыдущему году, и другие составляющие коллективного договора неукоснительно исполняются. Это в том числе жилищная политика — мы помогаем покупать квартиры, это отдых, оздоровление, это в том числе дети, — мы строим детские железные дороги, мы открываем кванториумы. Мы понимаем, что эта забота вернется к нам в дальнейшем, дети повзрослеют и придут к нам на железную дорогу.

На встрече обсуждались и главные задачи на ближайшие годы. Президент регулярно заявлял о необходимости обновления подвижного состава.

«Мы понимаем, что в кратчайшие сроки должны прежде всего сосредоточиться на обновлении парка пассажирских вагонов. Он у нас достаточно старый, 20 лет, а нужно 10–12 лет. При этом каждый год у нас поступает новый подвижной состав с новым качеством», — рассказал глава ОАО «РЖД».

«Решения, которые направлены на обновление подвижного состава, приняты правительством. Надеюсь, что это в полной мере будет реализовано», — сказал Владимир Путин.

«Да, Владимир Владимирович, все сделано в соответствии с Вашими поручениями», — отчитался Олег Белозеров.

В «РЖД» внимательно следят за реакцией пассажиров. Пока, по опросам ВЦИОМ, граждане ставят железнодорожникам твердую «четверку». Но компании хотелось бы работать на «отлично»!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей