Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2018, 21:19

Четверть века назад произошел самый острый политический кризис в новой России

Важная дата в истории новой России. Четверть века назад — в октябре 1993 года — страна оказалась на грани гражданской войны. Конфликт президента и законодательной власти перерос в вооруженные столкновения. Борис Ельцин объявил в Москве чрезвычайное положение, в город вошли войска, танки открыли огонь по Белому дому. Единой оценки тех событий нет и сегодня.

Спустя 25 лет события октября 93-го даже их непосредственным участникам кажутся уже скорее поводом для философских обобщений, чем для переживаний личного свойства. Александр Руцкой — вице-президент России, а по версии сторонников Верховного Совета — исполнявший обязанности президента, 4 октября сидел в Белом доме, который обстреливали из танков, и тщетно вызывал себе на помощь бомбардировщики.

К этому моменту два дня в Москве фактически шла гражданская война. То, что не случилось уже казавшейся неминуемой гражданской войны в масштабах всей страны, можно объяснить чудом, а можно — парализующим психологическим шоком. Расстрел здания российского парламента российской же армией произошел уже после того, как в столице вовсю лилась кровь. Точное число погибших во время штурма здания телецентра до сих пор неизвестно, есть разные версии.

Журналист Сергей Кешишев работал в тот день в Останкино, монтировал сюжет, снятый ночью в блокированном Белом доме. Те, кого он там интервьюировал, приехали к нему «с ответным визитом». В этот раз поговорить не получилось.

«Урал» въехал на моих глазах, гранатометный выстрел был, и он был первым. Со стороны нападавших. Перепалка была очень короткая, 10 минут, но в двухтысячную толпу. 82 человека положили», — вспоминает журналист.

25 лет спустя Александр Руцкой спокойно проходит в здание телецентра через те же самые двери, которые таранили грузовиком его тогдашние сторонники.

«Я не въезжал на грузовике в это окно, поэтому у меня ощущений нет никаких. Я не говорил «на штурм Останкино!» Зайдите, возьмите архивы, посмотрите. Я не говорил «штурм Останкино». Я сказал: «Надо идти в Останкино и требовать выход в эфир», — заявляет Александр Руцкой.

Если же действительно заглянуть в телевизионные архивы, то все выглядело иначе — с балкона Белого дома призывали захватывать не только телецентр: «Молодежь, боеспособные мужчины, вы должны формировать отряды, и надо сегодня штурмом взять мэрию и Останкино!»

Уже почти неделю Москва находилась в ситуации не двоевластия даже, нет, безвластия. Решивший начать активные действия, то есть уличное противостояние, с большой вероятностью проигрывал, однако обе стороны не желали идти на переговоры. 3 октября все началось с шествия на Октябрьской площади, затем попытка соорудить баррикады на Смоленской площади. Потом — прорыв через милицейские кордоны на Крымском мосту.

Действуют организовано, по плану. Захвачены несколько грузовиков Внутренних войск, на них идут на таран, потом такое же повторят у здания мэрии, у телецентра. Милиционеры, большинство из которых безоружные, разбегаются, их щиты и каски используют в качестве трофеев.

Прорыв блокады здания, где тогда находился Верховный Совет, оказался тактическим успехом, приведшим к стратегическому поражению. Однако, если уж говорить победах и поражениях в смысле их противоречивых последствий, то стоит вспомнить и то, что с Ельциным, решившимся накануне Х-го съезда российского парламента издать указ о его роспуске, не соглашался даже его ближайший советник, руководитель президентской администрации Сергей Филатов.

«Я же ему сказал: «Я против этого указа, это очень опасный указ, мы не знаем, как повернется, как поведут себя губернии наши, это может привести к гражданской войне. На носу был съезд, и мы понимали, что на съезде будет. Импичмент ожидался, и он был бы точно совершенно», — вспоминает Сергей Филатов.

Причина, по который Ельцин подписал указ под номером 1400, проста: он мог потерять власть, поскольку экономические реформы, инициированные им в 1992 году, были более чем непопулярными.

После обнародования указа председатель Конституционного суда Валерий Зорькин заявил, что президент пошел против Конституции: «Указ президента РФ от 21 сентября 1993 года не соответствует Конституции РФ и является основанием для отрешения президента от должности».

На съезде народных депутатов Российской Федерации действия Ельцина охарактеризовали как госпереворот, постановив, что его полномочия переходят к Александру Руцкому, который становился «временно исполняющим обязанности президента». После чего здание парламента было заблокировано силами МВД, в нем отключили электро- и водоснабжение, вынуждая депутатов прекратить работу и разойтись.

Часть разошлась, часть осталась работать в темноте, при свечах и фонариках, самые же решительные занялись организацией сопротивления — агитацией, сооружением баррикад. Оружие у защитников Верховного Совета тоже было, и в достаточном количестве. Оно потом «засветилось» во время перестрелок на улицах Москвы. Ветераны, участники многочисленных войн, разгоревшихся после распада Советского Союза, в разгар кризиса начали приезжать в столицу со своим оружием, радикалы-националисты — «баркашовцы» и «макашовцы» — со своим.

В зависимости от жизненного опыта и политических взглядов в событиях октября 1993 года видят либо некую «историческую неизбежность» в виде некоей «смены формаций», либо результат столкновения чрезмерных личных амбиций людей, всего-то за два года до того, в августе 1991 года, в том же самом Белом доме, противостоявших ГКЧП.

«Кто конкретно виноват в событиях октября 1993 года? Виноват Хасбулатов безусловно, виноват Борис Николаевич. Пятьдесят на пятьдесят», — считает Сергей Филатов.

Принцип «победитель пишет историю» не работает в отношении московских событий 25-летней давности. Возможно, потому что, по сути, победивших тогда и не было: проиграли все, кто не смог договориться, кто довел политическое противостояние до противостояния уличного, до крови.

В общественном мнении это настолько болезненная страница новейшей истории России, что единственным напоминанием об октябре 1993 года, физически существующим в Москве, остается баррикада у Белого дома, состоящая из арматуры, железных ограждений, колючей проволоки и булыжников. На ее фоне, на стадионе, расположенном рядом, практически ежедневно физкультурники азартно играют в футбол.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей