Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2018, 21:20

Лучшие мировые кутюрье представили в Париже свои коллекции следующего сезона

Ярко, дерзко, притягательно — такие эпитеты звучат в эти дни в столице мировой моды. Лучшие кутюрье представили в Париже свои коллекции следующего сезона. Сочетания несочетаемого — от мини до макси, архитектурные шедевры, воплощенные в ткани, романтичность и брутальный шик.

Барабанная дробь Республиканской гвардии. Революция в Модном доме Celine: новый дизайнер, старый режим свергнут. На подиуме открывается гигантская зеркальная шкатулка. «Самый ожидаемый показ пятилетия» — так говорят о шоу. Заглавный образ — коктейльное платье в горох с ультра-объемными рукавами.

Дизайнер Эди Слиман начал с того, на чем закончил на предыдущем месте работы, Saint Laurent. Так напишут модные критики. А он это и обещал: оставаться верным себе. На подиуме его стиль, сегодня — один из главенствующих в моде. И первоисточник теперь в Модном доме Celine.

Шик британских рокеров. Героиня помолодела лет на 20. И лучший фон для ее наряда не открытие арт-галереи, а вечеринка. «Ночной Париж» — так показ и назвали. Ярко сверкает все, даже черный — главный цвет коллекции. Еще зеленый, красный. Металлический во всех оттенках и степени блеска. Слоеные юбки в атласе, куртки из кашемира. Одежда ультра-мини, ковбойские сапоги. Носить с сетчатой вуалеткой, взъерошенными волосами и очками-ретро. Силуэты 80-х: узкая талия, широкие плечи.

На одном подиуме Слиман показал две коллекции: женскую и, впервые для Модного дома Celine, мужскую. С оговоркой — костюмы «унисекс». Рекомендовано носить и дамам. Пиджаки укорочены, талия высокая, брюки узкие, лодыжки обнажены.

«Надо подождать, мне кажется. Это была первая коллекция. Отдельного внимания заслуживает мужская линия. А вообще, давайте посмотрим, что теперь будет происходить. Это только начало», — говорит модный критик Сьюзи Менкенс.

«Мы ждали чего-то необыкновенного, и он нас поразил тем, что он сделал все в своем стиле — немного ив-сен-лорановском», — сказала фешен-директор ЦУМа Алла Вербер.

На показе — звездные гости, почитатели таланта дизайнера — Леди Гага, Карл Лагерфельд, Катрин Денев. Поздравить с коллекцией пришли и коллеги.

Эди Слиман работал в Dior, потом бросил профессию дизайнера, чтобы стать фотографом, потом вернулся в Yves Saint Laurent, убрал приставку Yves и сделал шик брутальным. Это его первая коллекция в Модном доме, коллекции которого доселе считались интеллектуальной униформой для дам. Смесь гремучая.

Путевка в высший эшелон. Celine славилась стилем для избранных. Амбиции Модного дома — выйти на один уровень с Dior, Chanel. Для самого дизайнера мода — это, как и фотография, способ запечатлеть портрет времени.

Париж в центре коллекции и Модного дома Balmain. Вот только в противоположных красках. Город света, так говорит дизайнер Оливье Рустен. Чтобы воссоздать архитектурные шедевры в ткани, он использует все достижения французских мастерских.

Скульптурная коллекция, в которой, раскрывает секреты дизайнер, можно рассмотреть и пирамиду Лувра, и обелиск на площади Согласия. Платья-смокинги, костюмы буржуазные, плечи широкие, джинсы выцветшие подпоясаны. Блузы словно высечены из мрамора. Топы выкованы из металла. Наряды из стекла, зеркала, камня. Платья короткие и жесткие, брючные костюмы длинные и тесные. И в этом тоже свобода самовыражения.

Женский взгляд на грядущую весну оказался противоположным. Дизайнер Модного дома McQueen Сара Бертон соединила витиеватость английского барокко с прямолинейностью футуризма. Глыбы из графства Уилтшир, как декорация на подиуме, еще более древние, чем Стоунхендж. Мотив — легенды о короле Артуре. Образ — языческая община.

Как рассказывает сама дизайнер, перед зрителями — средневековые этапы женской судьбы. И каждое мгновение будто пульсирует энергией: сила женщины исходит из уязвимости. Шелковая тафта, рукава-фонарики, шифоновые платья в сборку скреплены амуницией: ремнями, лоскутами кожи. Жакеты наездниц, корсеты и даже доспехи. Обувь в такт коллекции. Волосы заплетены в косы. Коллекция, в которой запечатлены смыслы. Будь сильной, но не забывай показывать свою уязвимость.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей