Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2018, 18:06

В причинах трагедии в Керчи разбирается следствие

Тем временем, пожалуй, самый сложный вопрос сейчас – почему произошла трагедия? Что послужило пусковым механизмом убийства? 18-летний юноша, который, особенно не отличался от сверстников, берет ружье, готовит бомбу: кто проглядел – родители? Могли ли заметить что-то друзья, знакомые. Почему никого не насторожило, что парень покупает столько патронов. Вопросов пока очень много.

«Мы сидели за одним столом, вот я сидела именно спиной к взрыву, а она именно передом к взрыву. Получается, мне дало именно в спину, загорелись волосы, и поранило две ноги», – рассказала Яна Егорова.

Яна говорит, даже не успела понять, что произошло. Подругу, с которой сидела за столом, потеряла из виду. Она в соседней скорой – с переломом и порезами от стекол. Девочек сегодня утром отправили на лечение в Краснодар. Туда же из Керченской больницы перевели и Таню – при взрыве она потеряла сознание, очнулась на полу.

«Мне просто еще повезло, потому что когда я очнулась, я видела там девочку без ног вообще», – вспомнила Татьяна.

Всю ночь родные пострадавших дежурили в больнице – по словам врачей, им удалось стабилизировать состояние пациентов. Теперь крупнейшие медицинские центры страны готовы принять их у себя.

Травмы тяжелые, но в Минздраве обещают сделать все, чтобы пережившие эту трагедию как можно быстрее пошли на поправку. Впереди у многих долгая реабилитация, в том числе и психологическая. Сейчас специалисты работают и с пострадавшими, и с близкими тех, чья жизнь вчера оборвалась. В списке погибших 21 человек – пять взрослых, остальные студенты, некоторым не исполнилось и 16 лет.

В том же списке и убийца Владислав Росляков. Следователи сейчас по минутам восстанавливают хронологию этой жуткой бойни. Известно, что утром Росляков оставил в буфете рюкзак с самодельной бомбой, и, предположительно, привел ее в действие дистанционно. А потом в упор расстреливал выбегавших людей.

«Я сначала услышал сильный взрыв, искал девушку, повсюду было много раненных, трупов, ходил парень расстреливал», – поделился очевидец Александр Полищук.

Александр искал свою девушку Викторию Дорофееву несколько часов. В этом кошмаре многие потеряли друг друга – спасаясь от пуль, студенты выпрыгивали из окон второго этажа. Вика успела выбежать раньше.

«Это безумно страшно, я несколько раз думала, что не вернусь домой. Начались визги, начали бежать люди. Мы всей толпой начали бежать, все начали кричать», – рассказала Виктория Дорофеева.

На месте нашли коробки с патронами – рядом с убийцей, последним выстрелом покончившим с собой. Как теперь выясняется, он ходил в стрелковый клуб, увлекался оружием и недавно купил охотничий ствол. Камера видеонаблюдения зафиксировала этот момент – студент четвертого курса расплачивается за патроны в магазине, в руках пачка купюр, продавец собирает внушительных размеров пакет. Запись от 13 октября. Всего за четыре дня до расстрела в колледже. Эксперты уверены – вряд ли это спонтанный поступок.

«Мы понимаем, что он занимался сбором справок, оформлением документов для приобретения огнестрельного оружия, охотничьего. И мы понимаем, как только он это приобрел, он пошел и совершил это преступление. То есть он к этому потихоньку шел, он к этому готовился. И это самое страшное, как те люди, которые были рядом, не заметили, что у человека… ну, это явно что-то с психикой», – заявил эксперт по комплексной безопасности Петр Фефелов.

На подготовку понадобилось время. И, наверняка, специальные знания – все-таки погуглить «как сделать бомбу» недостаточно. Возможно, и помощники были.

«Здесь он на месте действовал один, это уже понятно, установлено, но подготовительные мероприятия, на мой взгляд, на взгляд коллег, этот негодяй один осуществить не мог», – сказал Сергей Аксенов.

Владислава Рослякова называют тихим и замкнутым человеком. Ни в колледже, ни в семье не замечали признаков агрессии. Бабушка до сих пор не верит. Внук часто навещал, но задушевных разговоров явно не было.

«Вы знаете, он так быстро уходил, что ни о чем толком поговорить было невозможно. Неразговорчивый был», – подчеркнула бабушка.

После развода родителей, Владислав жил с матерью. В частном доме они уже несколько лет снимали квартиру. Соседи ничего необычного тоже не помнят.

Учился, говорят, на тройки и увлекался компьютерными играми, друзей особо не было – но и это не уникальный случай. По крайней мере, точно не повод для расправы над студентами и преподавателями. Что же все окружающие пропустили – лишь один из вопросов, на который предстоит ответить следователям. Они пока призывают не торопиться с выводами и догадками.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей