Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2018, 18:12

Владимир Путин принял участие в форуме «Валдай»

Керчинскую трагедию не могли обойти и в ходе заседания дискуссионного клуба «Валдай». Форум проходит в Сочи. Сегодня участие в нем принимает Владимир Путин. Тема пленарной сессии «стабильность и развитие в 21 веке». В том мире, где нам всем жить. Многие вопросы, так или иначе, сводятся к новым вызовам. Отнести к ним можно и то, что произошло накануне в Керчи.

Такой свежий формат очень оживил дискуссию. Вместо нескольких спикеров из разных сфер рядом с президентом России на сцене был только модератор встречи, известный политолог Федор Лукъянов, директор по научной работе Фонда развития и поддержки клуба «Валдай». И сегодня не было традиционного вступительного слова, в котором Владимир Путин обычно очерчивает актуальное положение дел и позицию России по важнейшим международным вопросам. Вместо этого была небольшая сессия вопросов-ответов от модератора. И первый из них, разумеется, касался трагедии в Керчи, которая накануне омрачила и работу дискуссионного клуба «Валдай».

«Судя по всему, результат глобализации, как ни странно. Вот, в соцсетях, в интернете, мы видим, что при том целые же, целые сообщества созданы. Все началось с известных трагических событий в Соединенных Штатах, в школах Соединенных Штатов. Молодые люди с неустойчивой психикой каких-то лже-героев для себя создают. Это значит, что мы все, вместе взятые, не только в России, в мире в целом, плохо реагируем на изменяющиеся условия в мире. Это значит, что мы не создаем нужного, интересного и полезного контента для молодых людей. И они хватают вот этот суррогат героизма. И это приводит к трагедиям подобного рода. А героизму есть место в настоящем, в нашей жизни. И одно из направлений утверждения этого героизма — это защита цивилизации от язв сегодняшнего дня», — сказал Путин.

В Сирию, когда подняли голову радикальные исламисты, они могли попасть на территорию России и соседних государств. И России во время операции в Сирии помогла освободить 95% САР от боевиков. А вот успехи Запада весьма сомнительны. Владимир Путин рассказал, что сейчас происходит на левом берегу реки Ефрат, которая находится под патронатом США. Там в нескольких населенных пунктах остались представители запрещенной группировки ИГИЛ. Они начали расширять свое присутствие, и президент сообщил, что боевики захватили 130 семей – это почти 700 человек, и выдвинули ультиматум, обещая убивать по 10 человек в день. Позавчера, по словам Путина, они казнили 10 заложников.

Разговор следом зашел в целом о геополитической напряженности. Ведущий напомнил слова Владимира Путина пятилетней давности о том, что напряженность некоторые страны пытаются решить с помощью похорон России. А как обстоят дела сегодня?

«Кому-то показалось, что очень удобный инструмент решения внутриполитических проблем – разыгрывание антироссийской карты, это вредно для всех. На мой взгляд, все-таки действующий президент настроен на какую-то стабилизацию и выравнивание российско-американских отношений. У нас с ним нормальный вполне, вполне профессиональный диалог, и, конечно, он слышит, не просто слышит, я вижу, он реагирует на аргументы собеседника, он может в чем-то не соглашаться, также как и я с ним не соглашаюсь в чем-то. У нас разные взгляды на некоторые вещи, разные подходы, но это нормальная дискуссия двух партнеров. И я не разделяю мнение тех, кто говорит, что он там атакует, как тетерев, и не слышит никого, это неправда», – пояснил российский президент.

Прозвучало мнение: может быть, если отношения зашли в тупик, полезен отрезвляющий кризис? Чтобы западные партнеры поняли, как высоки ставки. Но Владимир Путин подчеркнул, что это плохая идея, ведь нагнетание и истерика – это не методы России. И вообще, поставить весь мира на грань кризиса – это политика безответственная.

«Мы вообще ничего не боимся. Страна с такой территорией, с такой системой обороны, с таким населением, готовым отстаивать свою независимость, суверенитет. Далеко не везде, не во всех странах есть такая предрасположенность граждан жизнь свою отдать за Отечество. У нас есть. Вот, с этим никто ничего не может поделать, и это вселяет в нас уверенность в том, что мы можем чувствовать себя спокойно», – ответил Владимир Путин.

Продолжая тему оборонительных вооружений, которыми располагает страна, президент детальнее остановился на самой концепции применения ядерного оружия, которой придерживается Россия.

«У нас нет в нашей концепции использования ядерного оружия превентивного удара. Наша концепция – это ответ на встречный удар. Это значит, что мы готовы и будем применять ядерное оружие только тогда, когда удостоверимся в том, что кто-то, потенциальный агрессор наносит удар по России, по нашей территории. Никакой тайны вам не расскажу. У нас ведь созданы системы раннего предупреждения о ракетном нападении. Когда мы убеждаемся, а это все происходит в течение нескольких секунд, убеждаемся, что атака идет на территорию России, только после наносим ответный удар. Агрессор, он все равно должен знать, что возмездие неизбежно, что он будет уничтожен. А мы жертвы агрессии, и мы как мученики попадем в рай. А они просто сдохнут», – сказал президент.

Не обошлось и без, пожалуй, традиционного вопроса «Крым наш?». Да, ответил Владимир Путин и еще раз подчеркнул, что это было народное волеизъявление – люди сами проголосовали за независимость и вхождение в состав России. В связи с этим ведущий вспомнил историческую крымскую речь президента, где Владимир Путин обратился к теме русского мира и национальной идентичности.

«Наша национальная идентичность – это то, что нас делает теми, кто мы есть. Это наша культура, наша история. И если мы хотим, чтобы Россия сохранялась, развивалась, укреплялась, государствообразующим народом, безусловно, является русский народ, то в интересах русского народа – сохранение этой страны. А если мы будем выпячивать пещерный национализм вперед, поливать грязью представителей других этносов, мы развалим страну, в чем не заинтересован русский народ. А я хочу, чтобы Россия сохранилась, в том числе и в интересах русского народа. В этом смысле я и сказал, что самым правильным, самым настоящим националистом являюсь я. Но это не пещерный национализм, дурацкий и придурошный, который ведет к развалу нашего государства — вот в чем разница», – подчеркнул Путин.

Говоря о сохранении государства, ведущий напомнил выступление Валерия Гергиева на «Валдае». Маэстро выразил уверенность, что самая большая ответственность в мире лежит на трех лидерах – России, Китая и США. Не давит ли на Владимира Путина такой груз ответственности?

«На самом деле, вопрос не простой. Страх – это обратная сторона естественного для любого человека, для любого биологического объекта живого стремления к самосохранению. Инстинкт самосохранения есть у всех, и это проявляется в том числе в страхе. Этот способ реакции на возможные угрозы. Трагические события конца 90-х – начала 2000-х, когда я летал над Грозным, он был весь просто до основания разрушенный, как Сталинград. Из-за каждого камня могли стрелять, и стреляли, кстати говоря. Мы летели на бреющем полете над некоторыми территориями, потому что нельзя было подниматься. Никогда не видел, что вертолеты могут так низко и так быстро летать, даже не думал, что это возможно. Но это был мой выбор, понимаете?», – ответил российский лидер.

Продолжилась дискуссия серией вопросов из зала. Саудовскую Аравию обвиняют в том, что на территории их консульства в Турции был убит журналист Джамаль Хашогги. Путин подчеркнул, что пропавший журналист получил убежище в США и жил там. Поэтому, в некотором смысле, США несут определенную ответственность за то, что произошло с ним.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей