Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2018, 15:04

Ситуацию на Кубани, где ликвидируют последствия мощного наводнения, удалось стабилизировать

Глава МЧС и губернатор Краснодарского края заявили, что ситуацию на Кубани удалось стабилизировать. Постепенно возобновляется движение, в том числе по железной дороге. По последним данным, стихия унесла жизни шести человек. Судьба еще двоих остается неизвестной. Десятки тысяч людей до сих пор сидят без света, воды и газа. Многие остаются в пунктах временного размещения. Но там, где вода пошла на спад, вовсю идут восстановительные работы.

Кубань приходит в себя после разрушительного наводнения. В Хадыженске жители убирают грязь и откачивают воду из домов. Накануне половину города затопило. Многие лишились всего. Руки стараются не опускать — будут все восстанавливать.

Нанесенный ущерб уже оценивает комиссия. Сотрудники обходят каждый дом. Фиксируют все повреждения. Центром помощи в Хадыженске стал местный дом культуры. Здесь развернут штаб. Жители, пострадавшие от стихии, могут обратиться по любым вопросам.

Как только рассвело, жителям затопленных домов начали развозить продукты и воду. Сотни пакетов с продовольствием привезли в Хадыженск из Краснодара.

Сотрудники местной и краевой администраций составляют списки людей, которые нуждаются в материальной помощи. Здесь же принимают заявки на уборку территорий от ила и грязи. Неравнодушные жители организовали сбор вещей для пострадавших.

Некоторые готовы бесплатно предоставить жилье для тех, кто лишился крова. В доме Ольги Меньшениной уже живет одна семья. Здесь могут приютить еще нескольких человек.

С последствиями наводнения борются и в Туапсинском районе. Здесь обсуждают историю спасения ребят из детского сада. Как и другие здания, его затопило. 90 малышей удалось вовремя вывезти в безопасное место, в том числе благодаря лейтенанту полиции Степану Мерзликину, он вынес 13 детей.

По поручению главы правительства в регион прибыл министр МЧС России. Сегодня он провел оперативное совещание.

«Жилища подтоплены, и нужно сделать все, чтобы их просушить, использовать тепловые пушки, я так понимаю, электричество скоро будет восстановлено, и это надо делать. Впереди холодный период», — отметил министр РФ по чрезвычайным ситуациям Евгений Зиничев.

Утром восстановлен железнодорожный мост на перегоне Шепси — Водопадный. Продолжается ремонт путей на Шаумянском перевале. Автомобильное движение по разрушенному мосту в поселке Цыпка обещают пустить уже сегодня. Авиакомпании увеличили количество рейсов в регион и направили самолеты повышенной вместимости.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей