Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2018, 12:12

В Царском Селе к холодам готовят статуи парка

Специальные наряды, водные процедуры — все это необходимо, чтобы пережить зиму. Так считают работники лучших парков-музеев Петербурга. К зиме они готовят статуи. Мраморные изваяния должны хорошо сохраниться, и для этого все средства хороши. Подход — индивидуальный, технологии — самые необычные.

Словно ребус, на деревянной шпаргалке не имена венецианских шедевров — цифры. Так проще ориентироваться среди десятков скульптур. Номер 38, или позывной «Персей». Еще минута — и античный герой облачается в холщовый наряд. Такой стильный аксессуар защитит от сырости и грибка глубокие раны на каменном теле. Похожие обновки примеряет воинственная Белонна. У Андромеды за три века сохранность лучше, значит, зимовать она будет без накидки. А вот водные процедуры обязательны для всех.

«Какие-то мелкие детали моются детским шампунем, который без парабенов, без химических добавок. Если не мыть камень – идет деструкция из-за грязи, попаданий песка», — говорит хранитель скульптур и павильонов ГМЗ «Царское Село» Наталья Лансере.

Мраморные статуи XVIII века — натуры капризные. Переездов в теплые хоромы два раза в год — весной и осенью — могут и не пережить. Потому все фигуры — их здесь 62 — оставляют на местах. Перед тем как укрыть, их перепишут и фото на память сделают.

Для хрупких изваяний — жестяные доспехи. Металлические короба практичней деревянных, ведь древесина, известно, активно впитывает воду и значит, внутри постоянно повышенная влажность, да и гниет быстрее.

Туристы удивляются. Когда еще увидишь такие метаморфозы! Ну а эта процедура может показаться и не нужной вовсе, но специалисты знают — за сезон липы на эрмитажной аллее прилично вытянулись. И если не подрезать, они потеряют форму. От молодых побегов оставляют 20 сантиметров – и деревьям полезно, и контуры словно по линейке.

«За счет искусства, за счет глазомера. Ориентировку мы, конечно, даем – натягиваем шпагат, но в основном глаз работает специалиста, глаз и рука», – говорит начальник отдела по содержанию Екатерининского парка ГМЗ «Царское Село» Александр Смирнов.

На клумбах и цветниках уже не так много красок. А вот в оранжерее — полная палитра. С дворцового плаца сюда убрали теплолюбивые лавры. Сюда же переселили капризные иризии, фуксии. Когда за окном минус, их почистят, подкормят, если надо – поменяют грунт.

«Мы уже посадили около 40 тысяч тюльпанов 70 сортов, это будет настоящий праздник, надеюсь, в следующем году. И укрываем розы, которых у нас около 2000 штук», — рассказала хранитель парков ГМЗ «Царское Село» Ольга Филиппова.

Смотрителям остается собрать опавшую листву и развесить кормушки для птиц и пушистых постояльцев парка. Ведь еще при Николае Втором государевым распоряжением было велено «заботиться о живности всякой». Она Царское Село не покидает круглый год.


Читайте также: