Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2018, 15:02

В России — День памяти жертв политических репрессий

В России вспоминают жертв политических репрессий. В годы большого террора погибли миллионы. Сегодня люди несут цветы, свечи и фотографии тех, кто был расстрелян или отправлен в ссылку. В Москве многие собрались у общенационального мемориала «Стена Скорби». В столице, как и в Екатеринбурге, Магадане, других городах, проходит акция «Колокол памяти».

Страшно, когда история твоей жизни имеет номер. Галина Вахрамеева зажигает свечу возле камня — 44. Он привезен из Норильска. Он — символ норильского ГУЛАГА. Там после отсидки жили ее мама и папа. Там она родилась.

«Работали по 12-13 часов в сутки в условиях вечной мерзлоты, где все время зима, где одна надежда — прибежать и упасть на горячую печку-буржуйку, чтобы немного согреться» — рассказывает Галина Вахрамеева.

Их почти 200 из 58 регионов: от Соловков до Колымы. История репрессий не складывается из кирпичиков, а складывается именно из таких камней: неудобных, грубых и некрасивых. Все они — часть московского мемориала жертвам политических репрессий. Его построили в прошлом году по указу президента на деньги правительства Москвы и народные пожертвования. А ведь раньше многим эти цветы нести было некуда.

«Мы не знали, где он захоронен, а теперь вот можем прийти сюда почтить память», — говорит женщина.

Подростки, семьи с маленькими детьми. Кто-то слышал от бабушки, кто-то читал в книгах, кого-то мама привела.

«Это как Великая Отечественная война, мы же должны помнить, чтобы не повторять», — считает Варвара Осипова.

Кто-то ничего не знает, и вот этот колокол памяти слышит впервые, просто потому, что молод и никто не успел рассказать. В музее истории ГУЛАГа сейчас меняется экспозиция, директор обещает: новая выставка будет детальной и понятной. Более чем за 20 лет существования ГУЛАГа через лагеря прошли около 20 миллионов человек, каждый десятый остался в ГУЛАГе навечно.

«Эти люди живут среди нас, они могут являться вашими соседями, они просто об этом не рассказывают. Они приходят к нам в музей и говорят: «Могли бы мы подумать, что мы все это проживем, переживем и потом придем в музей, где нас примут», — рассказывает директор музея ГУЛАГа Роман Романов.

Так или иначе репрессии 20-30-х и середины XX века коснулись каждой семьи. О них в своих мемуарах пишут и Майя Плесецкая и дочь Чуковского. Советник президента России Михаил Федотов помогал разрабатывать проект «Стены скорби» в Москве. Впервые о ссылках и лагерях он услышал в восемь лет от дедушки.

«Он был адвокатом и защищал самых несчастных, а поскольку он защищал их не так, как требовала партия, его из партии выгоняли», — рассказывает Михаил Федотов.

Истории эти заканчиваются по-разному. Кого-то расстреляли. Кто-то вернулся аж через два десятка лет. А вот начинаются почти всегда одинаково.

«Вот и забрали его. Он ушел в плаще. Мама сказала: «Надень что-нибудь тепленькое». А он говорит: «Да не надо, разберутся, через пару дней вернусь». Вот в этом плаще его и этапировали», — вспоминает Ирина Сомова.

«Моя тетя тогда была маленькой девочкой, она рассказывает, что проснулась утром, а папа стоит в пиджаке и какие-то люди вокруг него», — рассказывает Наталья Шуманова.

Трагические страницы истории нашей страны до сих пор вызывают в обществе болезненную реакцию. Кто-то призывает помнить и поднимать имена из архивов. Кто-то до сих пор предпочитает думать, что масштабы были гораздо меньше, чем известны из документов. Но здесь, у Стены Скорби, все споры и разговоры затихают, как затихают они возле нового памятника жертвам политических репрессий в Магадане. Или возле вот Маски скорби — так выразительно сумел передать одну на всех боль и память скульптор Эрнст Неизвестный. Колокол сегодня в день памяти жертв политических репрессий звучит в Петербурге, Екатеринбурге, Краснодарском крае — по всей стране. Это символичный колокол — рельс на цепи, под эти звуки жили и умирали в лагерях.

Читайте также: