Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2018, 15:07

В Москве проходит международный фестиваль «Вера и слово»

На Украине реализуется глобальный заказ на уничтожение Русской православной церкви. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, отвечая на вопросы участников международного фестиваля «Вера и слово» в столице. По его мнению, борьба за разрушение единственной мощной православной силы в мире выходит за границы политического поля.

Суть фестиваля “Вера и слово” — в самом названии: это — крупнейший фестиваль РПЦ, посвященный православным средствам массовой информации и медиатехнологиям. Сегодня в Храме Христа Спасителя очень часто звучали такие словосочетания, как “православный блогер”, “целевая аудитория” и “информационные войны”.

Символично, что свое участие в фестивале Патриарх Московский и всея Руси Кирилл начал с осмотра выставки, посвященной 30-летию возрождения монашеской жизни в Киево-Печерской лавре. Сопровождал его наместник лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. На соседних стендах — что было и как стало. Наглядная демонстрация, какой путь прошла православная вера в XX веке.

С Киево-Печерской лавры Патриарх и начал свое выступление. Лавра восстановлена, монашество восстановлено. Кирилл надеется, что все беды, с которыми сейчас сталкивается православие на Украине, также пройдут. После выступления — вопросы из зала. Первый же, конечно, про Украину. От делегата из Эстонии, там в 90-е годs столкнулась точно с таким же проблемами: односторонним и неканоническим шагом константинопольского патриархата по представлению эстонским православным автокефалии.

«Это не просто борьба за юрисдикцию, это борьба за разрушение единственной мощной православной силы в мире, 150 млн православных людей, которые стараются жить по православным законам. А посмотрите на развитие современной цивилизации: ведь не полностью корреспондируются наши ценности с тем, что им навязывает мир. Несомненно, кому-то надо было нанести удар по этому «острову свободы», потому что мы свободны от оболванивания”, — заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Патриарх в очередной раз подчеркнул, что Константинопольский патриархат, выражаясь светским языком, вышел далеко за рамки своей компетенции.

«Мы видим перед собой сейчас ряженых, людей, не имеющих никаких полономочий совершать божественную службу, а кое-кто из них анафеме предан. Раскол перешел границы Украины. Константинополь нарушает все каноны, которые существует. Он вторгается на нашу землю, в нашу церковь. Это — новая тенденция последних десятилетий. Таких полномочий он не имел и не может иметь по определению», — подчеркнул Патриарх Кирилл.

Происходящее на Украине было бы уместно обсудить на Вселенском православном соборе, считают в РПЦ, но правом созывать его имеет только Константинополь. Это не каноническое правило, но так сложилось исторически. На самой Украине, по словам митрополита Павла, количество верующих, поддерживающих РПЦ, лишь увеличивается.

«Какое значение имеет поддержка? Самое главное — молитвенная поддержка. Нам нечего бояться. Чем больше притесняют, тем больше паломников. Храмы и так были полны паломниками, а теперь-то еще больше», — отмечает митрополит Вышгородский и Чернобыльски, наместник Киево-Печерской лавры Павел.

Не отнимут ли власти Лавру у верующих силой, спросили у Павла. С точки зрения закона, к нам претензий быть не может, ответил он, все условия договора аренды мы выполняем, но, добавил, беззаконники могут все.

Читайте также: