Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2018, 15:00

Наша память: в годовщину легендарного парада 7 ноября 1941 года на Красной площади состоялся торжественный марш

Красная площадь, торжественный марш, тысячи солдат и офицеров, техника. Сегодня, в годовщину легендарного парада 7 ноября 1941 года, мы вспоминаем великий подвиг.

В этот день 77 лет назад прямо с брусчатки наши деды и прадеды отправлялись на фронт. Враг был совсем близко, на подступах к Москве. Мы знаем, как тяжело далась победа, до нее было еще очень далеко. Но именно в тот день, после того парада и началась долгая и трудная дорога к победе.

Под бой кремлевских курантов знаменная группа роты Почетного караула Преображенского полка вносит на Красную площадь государственный флаг России, флаг Москвы и впервые в истории торжественных шествий 7 ноября копию Знамени Победы. Именно у стен Кремля началась дорога до стен рейхстага. Осенью 1941-го враг стоял в 30 километрах от столицы. Торжественный парад в осажденном городе казался чем-то невероятным.

Фронтовой разведчик Иван Петрович Лыткин помнит, как радиотрансляцию парада с замиранием сердца слушали и в тылу, и в действующей армии.

«В 18 лет я помог своему народу разгромить фашизм, получив при этом три боевые ранения. Это память о нашей трагедии и героической истории нашей страны», — сказал ветеран Иван Лыткин.

Небо над Москвой тогда охраняли 550 истребителей, и вражеские самолеты не смогли пробиться к центру столицы, хотя все предыдущие дни регулярно бомбили город.

Подготовка к параду проходила в режиме строжайшей секретности. Его начали даже на два часа раньше запланированного времени. 7 ноября 1941 года каждый участник парада получил строгий приказ – держать строй даже в случае налета вражеской авиации. Место упавшего бойца должен был занять идущий следом. Парад прекращался лишь в случае приказа немедленно вступить в бой. В здании ГУМа был развернут мобильный госпиталь. К счастью, он не понадобился.

Парад в осажденной столице показал всему миру несгибаемую волю советского народа и решимость во что бы то ни стало отстоять Москву.

«77 лет — срок немалый, но память о битве за Москву не померкла, и я уверен, что наши потомки, как и мы, будут вспоминать о подвигах героев и о миллионах простых, казалось бы, совсем не героических людей, которые отстояли Москву осенью 1941 года. Слава участникам парада, слава воинам-победителям, слава городу-герою Москве!» — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

На Красную площадь вносят штандарты фронтов Великой Отечественной и знамена частей и соединений, которые участвовали в обороне Москвы и дошли до Берлина. В центре столицы словно оживают кадры военной хроники — выезжают «полуторки» и «виллисы». Шагает народное ополчение — тогда из добровольцев сформировали 12 дивизий. Маршируют военные в обмундировании образца 41 года с пистолетами-пулеметами Шпагина и Дегтярева, которые были тогда на вооружении.

В торжественном строю воспитанники Московского суворовского училища, ребята из военно-патриотических клубов и кадетских классов московских школ — всего около пяти тысяч участников.

«Оба моих деда воевали, один из них погиб на фронте. И для меня это большая честь — прошагать на Красной площади 7 ноября», — сказал курсант Евгений Грищенко.

На Красной площади — боевая техника времен Великой Отечественной войны: броневики, знаменитые «Катюши» и прославленный советский танк Т-34 — он изображен на медали «За оборону Москвы». Большинство экспонатов были подняты на месте боев и восстановлены энтузиастами. Музей под открытым небом будет работать до вечера.

Читайте также: