Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2018, 12:14

Сегодня тысячи россиян пишут географический диктант

Для десятков тысяч человек в европейской части страны в эти минуты начинается добровольный экзамен. Всероссийский географический диктант – его пишут уже в четвертый раз и с каждым годом участников все больше. Площадки в десятках стран на пяти континентах. Центральная, конечно, в Москве, в Шуваловском корпусе МГУ. Там проверить себя собрались известные ученые, спортсмены, артисты и не только. 30 вопросов, на выполнение – 45 минут. Во многих регионах с заданием уже справились. 

Открыть для себя Россию заново – участники географического диктанта отвечают на самые каверзные вопросы: какую из республик называют гитарой, на каком языке поют «Бурановские бабушки» и как монгольские лошади Пржевальского забрели в Оренбургские степи.

Свои знания проверяют в Германии, США, Коста-Рике, Индонезии, Намибии – более ста стран. В Пекине диктант писали в русском культурном центре. Чжоу Чжунган восемь лет изучает русский язык в университете и в России был не раз, но признается – сегодня было не просто.

«Я два раза ездил в Сибирь, один раз в Кузбасс, один раз в Алтай, Барнаул. Значительная часть диктанта мне неизвестна. Вообще первый раз слышал», – рассказал он.

Старт экзамену дали на Камчатке. За одну парту сели школьники, профессора, спортсмены, студенты и пенсионеры.

«Для себя надо узнать, сколько осталось в копилке знаний», – отметила участница акции.

Затем образовательную эстафету во Владивостоке приняли кадеты и офицеры Тихоокеанского флота. Около девяти тысяч военнослужащих писали диктант прямо в море – на боевых кораблей и даже на подводной лодке. А на Курильских островах свои знания по географии проверяли летчики. В Хабаровске настоящий аншлаг, едва хватило парт. В этом году число участников должно побить все рекорды.

«Вопросы, связанны с Дальним Востоком показались как-то полегче. Ну, потому что это как-то знакомо. И были подобные диктанты. Вот вопросы, связанные в общем с Россией, были довольно сложные», – поделился участник диктанта.

В Новосибирске энтузиасты географии собрались под звездным небом. На входе в планетарий был тщательный досмотр: запрещено проносить атласы, карты, мобильные телефоны и шпаргалки.

«Цель диктанта – мониторинг. На основе этого можно сделать какие-то рекомендации по школьной программе географии, по вузовской, по общей популяризации науки географии», – подчеркнул заместитель директора по научно-методической работе Большого новосибирского планетария Илья Орлов.

Диктант хоть и географический, но вопросы самые разные, связаны с историей, экономикой, биологией, есть даже по литературе.

Задания этого года отличаются – вопросы стали менее сложными, отчасти рассчитаны на сообразительность и умение мыслить логически. Испытание больше напоминает викторину, а не экзаменационный тест. Проверить себя можно и не выходя из дома. В 14 часов по Москве на официальном сайте географического диктанта появится онлайн версия. Пройти ее можно до четверга включительно. Результаты этого года появятся на официальном сайте Русского географического общества в начале декабря. 

Читайте также: