Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2018, 12:06

Российские военные доставили в Сирию крупную партию гуманитарной помощи

Российские военные поддержали беженцев одного из лагерей в провинции Дамаск, где проживают несколько тысяч мирных сирийцев, в том числе много детей. Специалисты доставили две тонны продуктов. К гуманитарной акции подключились и наши медики. Врачи провели консультации и выдали необходимые лекарства и витамины.

На трех матрасах ютятся впятером. Быт не то что скромный — без элементарных удобств. Приспосабливаются, как могут. На улице моют посуду в кастрюлях. Дети выросли в этих условиях — другого себе и не представляют: уже сами наловчились, например, стирать в большой банке из-под майонеза.

«Я и моя семья из Месрабы, это в Восточной Гуте. Мы долгое время не могли вернуться домой, потому, что у мужа не было работы, теперь он нашел там работу, и мы надеемся, что скоро уедем из этого лагеря домой», — рассказывает Рима Шейх Эбзени.

До войны это был детский оздоровительный лагерь. Но с началом боевых действий превратился в лагерь для беженцев. Сегодня российские военные привезли сюда продуктовые наборы. Один пакет — в одни руки. По сирийской традиции — очереди две: женская и мужская.

«Сегодня российским Центром по примирению враждующих сторон проведена гуманитарная акция в лагере Адра-Дуэр. В ходе акции было выдано две тонны продовольствия. В состав наборов входит рис, сахар, мука, чай», — рассказывает начальник группы по формированию и доставке гуманитарных грузов Эдуард Титов.

Пока на улице идет раздача продуктовых наборов, в корпусе российские медики развернули медпункт. На прием выстраивается очередь. Здесь можно не только получить консультацию, но и назначение, а также бесплатные лекарства.

Витамины приходится выписывать каждому второму — неполноценное питание дает о себе знать. В очередь в медкабинет стоят и дети — чаще всего с ОРВИ, и взрослые.

«Мне выдали лекарства для давления, от боли в спине, и витамины. Я очень благодарна. У меня низкое давление в последнее время. Хорошо, что российские медики к нам сюда приезжают. Мы их всегда ждем», — говорит Малак Баккар.

В этом лагере около 2000 беженцев. Очень много детей. Учатся здесь же — один из корпусов лагеря — это школа. У второклашек урок арабского языка. На улице же, окружив российского офицера шумной толпой, дети пытаются выучить русские слова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей