Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2018, 18:11

Жители ДНР и ЛНР выбрали глав республик и определили состав парламентов

В Донбассе подвели итоги выборов. Накануне жители ДНР и ЛНР, интересы которых Киев так долго втаптывал в грязь, сами определили состав своих парламентов и выбрали глав республик. 

В обеих поддержали кандидатов, которые до сих пор исполняли обязанности руководителей. Поддержали большинством голосов — явка около 80%.

Подсчет окончен. В самопровозглашенных республиках Донбасса завершили обработку 100% избирательных бюллетеней. С огромным отрывом от конкурентов лидируют исполняющие обязанности глав ДНР и ЛНР Денис Пушилин, у него почти 61% голосов, и Леонид Пасечник, он набрал более 68,3%. Денис Пушилин уже заявил, что считает дальнейшее развитие республики своей приоритетной задачей. Ставка не на войну — на мир.

«В приоритете экономика, что позволит, конечно же, государству выполнять все социальные обязательства. Мы без инвестиций, внешних инвестиций, без благоприятного климата для бизнеса будем очень затруднительно продвигаться к тем целям, которые были поставлены», — отметил кандидат на пост главы ДНР Денис Пушилин.

Остальные кандидаты сегодня выступили перед журналистами и сообщили, что согласны с результатами голосования.

Схожая ситуация и в соседней ЛНР. Там на пост главы претендовали четыре кандидата.

«Сегодня мы голосовали за нашу свободу, независимость, за мир на нашей земле! Сегодня мы голосовали за республику, в которой не будет места нацизму, не будет места олигархату и войне. Донбасс провел открытые честные выборы, на которых власть избрал народ. Луганская народная республика — это демократичное государство», — заявил исполняющий обязанности главы Луганской народной республики Леонид Пасечник.

Обработка бюллетеней шла всю ночь. Донецкий Центризбирком заявил о рекордном количестве пришедших на выборы главы республики и депутатов народного совета.

«Хочется скорее мира, благополучия в нашей республике, всего самого хорошего, чтоб был мир, достаток у людей», — делится избирательница. 

Впервые глав ДНР и ЛНР, а также депутатов народных советов избирают на пять лет. До этого срок был четыре года. Ранее соответствующие изменения были внесены в конституции самопровозглашенных республик.

Совпадение или нет, но перед открытием избирательных участков на территории ДНР пропала мобильная связь — единственный украинский оператор, работавший в республике, отключил базовые станции. Впрочем, на ход голосования это не повлияло.

За волеизъявлением народа в Донбассе пристально следили 48 международных наблюдателей из 14 стран. Здесь представители из России, Турции, Чили. Но больше всего — из европейских стран. Подготовке и проведению выборов была дана высокая оценка.

«Я не заметил каких-либо нарушений, все организовано в соответствии со всеми международными нормами, и выборы проходили ровно так, как они должны проходить. Люди приходят голосовать, потому что они этого хотят, атмосфера на участках, где мы были, очень доброжелательная», — заявил международный наблюдатель из Бельгии Франк Крейельман.

«Очереди на избирательных участках и возможность общаться с каждым! И знаете, что еще интересно было, я был удивлен — люди были готовы общаться. Люди нас встречали открыто — говорили, встречали, общались», — рассказал международный наблюдатель из Германии Андреас Маурер.

Ни международные наблюдатели, ни избирательные комиссии не выявили существенных нарушений в ходе голосования. Несмотря на то, что уже подсчитаны все голоса избирателей, данные все равно пока остаются предварительными, окончательные итоги выборов в ДНР и ЛНР должны огласить уже 14 ноября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей