Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 ноября 2018, 12:04

Депутаты Государственной думы корректируют главный финансовый документ на 2019 год

Сотни поправок и последняя возможность скорректировать главный финансовый план страны. Госдума во втором, основном чтении рассматривает проект бюджета страны на 2019 год и плановый период до 2021-го. Предстоит принять решения, от которых зависит благосостояние населения. Дополнительные средства хотят выделить на воплощение в жизнь важных проектов, в том числе в области демографии и образования.

Сегодня в этом зале звучит много цифр. Идет тонкая настройка бюджета на будущий год — во втором чтении средства распределяются по разделам и статьям. Важно, что впервые за последние годы финансовый план сверстали с профицитом. Это означает, что государство заработает больше, чем потратит.

Разница между доходами и расходами большая — почти два триллиона. Эти средства обеспечат устойчивость бюджета. Ко второму чтению подготовлено более 600 поправок. Дополнительные деньги пойдут на реализацию национальных проектов — демографию, экологию, культуру и образование.

«Это как раз те решения, которые нам необходимо сегодня рассмотреть и принять, для того, чтобы были реализованы национальные проекты, госпрограммы. И как вы понимаете, от этих решений зависит и развитие страны, и повышение благосостояния наших граждан», — подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Но оппозиция все равно недовольна. Значительная часть поправок не находит поддержки у большинства.

«Давайте посмотрим, может быть, мы решаем проблемы строительства школ и мы закроем эту тему? Нет. Потому что та сумма, которая планировалась на 2018 год, 2017 год, она не выросла, по сути дела», — возражает член комитета Госдумы по бюджету и налогам, член фракции КПРФ Вера Ганзя.

«Говорят о том, что проблема школ не решается. Ну, давайте посмотрим. У нас с вами выделялось 25 миллиардов рублей. Сколько выделяется в 2019 году на эти цели? Уже 50 миллиардов рублей. Почему это идет? Но только мы разделили цели. Вот на создание новых мест в школе остаются 25 миллиардов рублей, а остальные средства делятся на модернизацию школ», — поясняет председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия» Андрей Макаров.

Вместе с «единороссами» проект бюджета поддерживают либеральные демократы.

«Поправки, которые отражают желание нашей фракции поддержать малый и средний бизнес. Мы отмечаем, что в 2018 году у нас происходит снижение юридических лиц в этой сфере на 72 тысячи единиц. И практически более тысячи — это средние предприятия», — говорит первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, член фракции ЛДПР Сергей Катасонов.

А «Справедливая Россия», по традиции, подготовила свой проект финансового плана.

«К сожалению, комитетом бюджетно-финансовым и другими профильными комитетами наши поправки предварительно отвергнуты. Но мы выполним свои задачи, мы еще раз будем указывать и правительству, и депутатам фракции большинства, что же нужно сделать для того, чтобы бюджет был прорывным. Но прежде всего нужно прорывным образом наполнять доходную часть бюджета», — подчеркивает заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ Олег Нилов.

Главные показатели бюджета изменить уже нельзя. По прогнозам правительства, в будущем году валовый внутренний продукт, то есть экономика страны, вырастет на 1,3%, инфляция будет 4,3%, курс доллара заложен на уровне 63 рублей 90 копеек, а нефть — 63 долларов за баррель. Важная особенность — бюджет постепенно избавляется от казавшейся вечной сырьевой зависимости.

У экономистов есть важный показатель — «ненефтегазовый дефицит», или разница между расходами и несырьевыми доходами. С 2014 года зависимость сократилась почти в два раза. Казна стала получать больше денег от внутреннего спроса и производства.

Сегодня у депутатов последняя возможность скорректировать распределение средств. Предстоящее через неделю третье чтение — техническая процедура без детального обсуждения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей