Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 ноября 2018, 18:00

Владимир Путин выступил на пленарном заседании саммита Россия — АСЕАН

Россия и АСЕАН вместе много делают для Азиатско-Тихоокеанского региона — это результат отношений, построенных на взаимном уважении. Об их развитии Владимир Путин говорил на саммите АСЕАН в Сингапуре.

Форум объединил страны с населением свыше полумиллиарда человек и самыми быстро развивающимися экономиками. Говорили о безопасности, энергетике, высоких технологиях. Но торговля и экономика все же во главе угла. Сингапур, можно сказать, на перекрестке финансовых потоков.

Первое, что бросается в глаза, это место проведения саммита АСЕАН — огромный торговый комплекс. С одной стороны встречаются лидеры, с другой — вовсю работают магазины. Как наглядное подтверждение того, что Сингапур — крупнейший региональный торговый центр.

Сюда стекаются товары со всего мира и, конечно же, из всех стран АСЕАН — Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Общая численность населения стран, входящих в эту ассоциацию, 642 миллиона человек, а внешнеторговый оборот — два с половиной триллиона долларов.

Понятно, что сотрудничество в рамках АСЕАН выгодно как России, так и самим странам Юго-Восточной Азии. Причем по самым разным направлениям — от обмена технологиями до банковских контактов. От медицины — Владимир Путин, выступая на саммите, даже предложил провести совместные с АСЕАН учения на случай вспышки опасных инфекционных заболеваний — до борьбы с киберпреступностью.

«Признательны партнерам из АСЕАН за поддержку российской инициативы принять совместные заявления по информационной безопасности, направленные на повышение эффективности борьбы с киберпреступностью и выработку единых подходов к поведению государств в глобальном информационном пространстве. Россия присоединится к планам АСЕАН по созданию сети «умных городов». В нашей стране лидером по внедрению цифровых технологий в городскую среду является столица, Москва, которая уже активно сотрудничает с Сингапуром на двусторонней основе. Рассчитываем, что география такого взаимодействия будет обоюдно расширяться», — сказал Владимир Путин.

И сегодня же был подписан Меморандум о взаимопонимании между АСЕАН и Евразийской экономической комиссии, одна из целей которого — создание зоны свободной торговли в рамках ЕврАзЭс не только с Вьетнамом, но и другими странами региона.

Что касается двусторонних встреч, а они традиционны на таких мероприятиях, то утро в Сингапуре у Владимира Путина началось с переговоров с премьер-министром Таиланда. Страны, которую в последние годы полюбили наши туристы, оставившие во время отпусков в здесь больше двух миллиардов долларов.

Вот так выглядит внутренняя кухня саммита: много-много переговорных комнат. Справа — встречается Владимир Путин с премьером Таиланда, слева — делегация Китая встречается с делегацией Индонезии.

Только так понимаешь, что служба протокола, отвечающая за организацию, называет «общение на ногах». Все происходит в буквальном смысле. Вот, например, члены одной из делегаций между переговорами. А это охрана Майка Пенса — вице-президента США, приехавшего на саммит вместо Дональда Трампа, — забежала в буфет к журналистам, которых на саммит аккредитовалось так много, что организаторы вынуждены были в пресс-центре разложить объявления: подключение к интернет-кабелю не больше 30 минут. И это в высокотехнологичном Сингапуре!

На всех участниках саммита разноцветные ленточки. Министров в делегациях, например, можно распознать по лаконичной надписи на ней: «Министр». Рядом, под охраной, ядерный чемоданчик российского президента, который военные переносят от одной переговорной комнаты к другой, в зависимости от того, где происходит следующее общение.

За сегодняшний день Путин успел провести переговоры еще с сингапурским премьер-министром, перед встречей с которым были подписаны документы о сотрудничестве между Сингапуром и российскими министерствами науки и высшего образования и экономического развития. Позже Владимир Путин пообщался и с премьер-министром Индонезии, а также с президентом республики Корея.

«Республика Корея является одним из наших ключевых партнеров в Азии, занимает второе место по объему торгового оборота после Китайской Народной республики. Мы активно работаем на международной арене, в том числе по разрешению главного вопроса, самого чувствительного, по разрешению северокорейской ядерной проблемы. Там всегда есть о чем поговорить. Объем наших отношений очень большой», — отметил президент России Владимир Путин.

«Я благодарю Вас за поддержку мирного процесса на Корейском полуострове. Нам предстоят две встречи: лидеров США и Северной Кореи и ответный визит господина председателя Ким Чен Ына в Сеул. Мы надеемся на то, что в результате этих двух встреч будет положительный эффект в установлении мира на Корейском полуострове», — сказал президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин.

Тему урегулирования на Корейском полуострове поднималась также на переговорах и с японским премьером Синдзо Абе, который, впрочем, уже традиционно предложил Владимиру Путину поговорить и о Курильских островах.

В.Путин: «Наши отношения развиваются поступательно, мы в постоянном контакте. Растет товарооборот: в прошлом году он вырос почти на 14 процентов и за первые девять месяцев текущего года – еще на 17,7. Рад возможности обсудить с Вами все направления нашего взаимодействия, в том числе и те, которые Вы бы сами посчитали приоритетными. У нас еще предстоит встреча на «двадцатке», есть график и дальнейших контактов».

С.Абэ: «Сегодня мы ограничены по времени, но рассчитываю на дискуссию не только по двусторонним вопросам, таким как экономика, но и по международной ситуации, в том числе по северокорейскому вопросу. А также хотелось бы обсудить вопрос мирного договора. Я готов уделить особое внимание этому вопросу».

Большая часть этой беседы прошла за закрытыми дверями. Но журналисты заметили, что в начале встречи Абэ не перешел в разговоре с Владимиром Путиным на «ты», как делал это раньше. Впрочем, возможно, это особенности перевода с японского.

Зато чуть позже Владимир Путин очень тепло пообщался с премьер-министром Индии, во время торжественного приема, организованного сингапурскими властями в честь участников саммита АСЕАН, на котором продолжилось уже неформальное общение лидеров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей