Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2018, 09:02

В Хабаровском крае и Томской области учителя ударили школьников

Произошли сразу две резонансные истории, которые любого родителя могут повергнуть в шок – в Хабаровском крае и Томской области. Сценарий как под копирку: школа, ребенок хулиганит, учитель выходит из себя, поднимает на ученика руку. Дальше проверки, отстранение от работы, разбирательства. Казалось бы, все понятно: такое поведение со стороны взрослого недопустимо, как бы себя ни вел ребенок. Но не все так просто.

Учитель буквально набрасывается на школьника и просит «успокоиться». Хотя сама сдержаться не может. Все происходит в одной из школ Комсомольска-на-Амуре. Татьяна Лескова – так зовут преподавателя – вела в тот день уроки в чужом классе, подменяла коллегу. По ее словам, поведение ученика было неадекватным.

«Он очень вольно себя ведет, он отпускает маты, матершинные слова в отношении детей. Он начал бить мальчика, который сидел за ним. Он с размаху хлопал дверью, а двери у нас там стеклянные, и, вообще, была опасность того, что вылетит стекло. Я ему говорю: «Ты что делаешь?». Он мне: «А ты кто такая?». Я ему: «Я учительница». А он говорит: «Ты никто, ты тварь...»», – рассказала учитель школы №37 г. Комсомольск-на-Амуре Татьяна Лескова.

Учитель высшей категории, чей стаж превышает 20 лет, по приказу директора от работы временно отстранена. Коллектив педагогов этой школы на защиту коллеги не встал.

Видео снимали одноклассники мальчика на мобильный телефон. Но преподаватель из Комсомольска уверяет – на записи лишь малая часть всего конфликта. Она надеялась, что происходящее зафиксировали камеры наблюдения. Однако запись по каким-то причинам не велась.

Как уверяет Татьяна Лескова, полное видео могло бы стать доказательством: девятилетний ребенок пинал ее ногами и бросался портфелем. Учитель сняла побои в травмпункте. А родители мальчика подали заявление в полицию. В этой истории уже разбираются следователи. Возбуждено уголовное дело. И не исключено, что его итогом станет серьезное наказание. Так, учителю с 40-летним стажем из города Асино Томской области может грозить реальный срок до трех лет лишения свободы. Причиной послужило это видео, снятое учениками: педагог бьет школьника головой о парту.

«Сотрудниками органов внутренних дел проведена проверка, по результатам которой принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 156 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»», – отметила сотрудница пресс-службы УМВД России по Томской области Юлия Язовских.

Бить или не бить? Вопрос: кто виноват в том, что учитель поднимает руку на школьника? Профессиональное педагогическое сообщество не поддерживает жестокие воспитательные методы. Но просит смотреть на проблему глубже.

«Это полный непрофессионализм учителя и преступление. По данным союзов педиатров, у нас реально здоровых полностью в России только 12 с половиной процентов детей. Причем на первом месте по заболеваниям идет психоневрология. Учителя имеют дело с очень невротическими детьми, с которыми надо уметь работать. Их надо обучать этому», – подчеркнул академик РАО, заслуженный учитель РФ, директор школы № 109 Евгений Ямбург.

А пока приходится колоть указкой, словно шпагой. Или бросать в учеников тем, что под руку попадется. Мелом или вот, например, мусорным ведром. В Интернете полно подобных роликов. Юристы уверены – учителя порой пытаются просто себя защитить от вызывающего поведения школьников.

«Мы знаем много видео, когда учитель, наоборот, пожилой, а над ним издеваются подростки от 14 лет. Вообще нет никакой статьи. И сейчас в рамках защиты детей, конечно, присутствует статья 156. Это важно. Но в рамках защиты учителя нет такой статьи. И более того, нет никакого инструмента, который бы защищал учителя», – поделился юрист Дмитрий Гриц.

«Ученик и учитель находятся в очень жестком режиме перегруза в настоящий момент в рамках школьной программы, нахождения в школе. Требования, которые общество сейчас предъявляет. Истощение учителей крайне высоко», – отметила главный врач Приморской клинической детской психиатрической больницы Анастасия Горохова.

Психологи напоминают и о роли семьи в воспитании детей. Ведь поведение ученика комсомольской школы уже давно вызывало вопросы у педагогов. Татьяну Лескову, как заверили в хабаровском краевом министерстве образования, увольнять пока не собираются. Сначала должны провести внутреннюю проверку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей