Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2018, 09:09

В Калифорнии оценивают ущерб после страшных пожаров

К 60 приближается число жертв страшных пожаров в Калифорнии, которые признаны самыми смертоносными в истории Соединенных Штатов за последний век. В списке пропавших без вести на данный момент 130 человек. Борьбу с огнем ведут уже более пяти тысяч спасателей. Надежда на дожди, которые синоптики обещают через неделю. Но они могут спровоцировать оползни и подтопления.

Дэвид Родригез снимал себя самого. Точнее, собственную эвакуацию. Он и опомниться не успел, как пламя охватило дом. Все развивалось стремительно. Молодой человек успел выскочить в последнюю минуту и бросился к соседям. Он хотел убедиться, что люди успели спастись.

Пять крупных очагов пожара еще остаются активными к утру четверга. Но пик беды, кажется, пройден. В сгоревший дотла город Парадайз накануне приехали высокие чиновники из Вашингтона и губернатор штата, чтобы на месте оценить масштаб потерь. Официальный кортеж на фоне пепелища выглядел настолько контрастно, что только подчеркивал ужас случившегося.

«Это настолько угнетающе, что у меня просто не хватает слов. Это похоже на зону военных действий. Так оно и есть, учитывая какой пожар тут был. Никто такого не ожидал», – сказал губернатор Калифорнии Джерри Браун.

На выезде из города разрастается палаточный городок. Сюда официальные лица не заехали. Беженцы тут живут только милостью частных жертвователей, которые присылают одежду, продукты питания, корм для домашних животных.

«Когда я сюда приехал, тут никого еще не было. А сейчас все хуже и хуже. Все больше эвакуированных, у которых закончились деньги на гостиницу. И есть семьи с детьми! Но они же не могут оставаться тут всегда. Мы вчера попытались вернуться в город, посмотреть, что с нашими домами. Нам сказали, что месяца четыре придется ждать», – поделился местный житель Мэтью Флэнаган.

На самом деле, на восстановление города, в котором жили 27 тысяч человек, требуются годы. Если вообще есть смысл его восстанавливать. Представители страховых компаний уже начали оценивать ущерб. Даже не дожидаясь иска собственника. Вот эта территория частная. Стихия изменила пейзаж до неузнаваемости. Еще недавно здесь были зеленые холмы. А теперь только гарь и чернота до самого горизонта. Здесь горели даже камни. Ни травинки живой не осталось в округе. Десятки, сотни тысяч гектаров обожженной земли. За все время наблюдений в Калифорнии не было такого губительного пожара.

Этот город в окрестностях Малибу по совпадению тоже Парадайз. И место, действительно, райское – тут такой вид на океан. Повезло ему немногим больше. Вон те дома удалось отстоять, а этот, как и многие другие, уже не восстановим.

От другого Парадайза этот город отделают несколько сотен километров. Эвакуация тут была организована лучше. Жертв в разы меньше. Накануне неподалеку отсюда спасатели нашли тело третьего погибшего. Человек сидел в доме, вероятно в своей спальне, в кресле. Он просто не успел спастись. 

Читайте также: