Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2018, 21:00

Владимир Путин на пресс-конференции подвел итоги своего визита в Сингапур

 

Кирилл Клейменов

Президент России дал сегодня пресс-конференцию по итогам Восточноазиатского саммита в Сингапуре. Говорил о многом: от мирного договора с Японией и перспективах российско-американского диалога до цены на нефть и конфликта в Донбассе. Все это происходило в Сингапуре, который принято приводить в пример, когда речь заходит о самом передовом устройстве жизни. Но выяснилось, например, что Москва уже сейчас во многих отношениях не хуже. Просто Сингапур —  это город-государство, а Москва — нет.

Если представить сейчас политико-экономическую ситуацию в Восточноазиатском регионе, то она напоминает запутанную шахматную партию, где все, вроде бы играя по общим правилам, преследуют свои цели.  Так, Дональд Трамп, чтобы не встретиться с китайским лидером, сделал рокировку — отправил на саммит вице-президента. Но Си Цзиньпин его опередил и сделал то же самое. Это, конечно же, все усложнило, ведь от торговой войны США и Китая теряют многие.

И получилось так, что в Сингапуре российский президент выступил в роли главного в этой шахматной партии, того, кто попытался сблизить разругавшихся крупных игроков, сначала встретившись с китайским представителем — премьером Госсовета Ли Кэцяном, поспешившим сообщить, что Си Цзиньпин передает привет и ждет встречи с Путиным на ближайшей «двадцатке» в Аргентине, позже — с вице-президентом США Майком Пенсом.

Общение с последним поначалу не планировалось. Но после короткого разговора в зале заседаний саммита Восточноазиатского сотрудничества, а потом еще одной встречи, уже после заседания, в кулуарах, сингапурские организаторы ринулись искать место для встречи, спешно отпаривая складки на свернутом за ненадобностью американском флаге. В итоге выяснилось, что готовится и встреча с Трампом. Тоже на «двадцатке», в Аргентине, 30 ноября.

«Нам действительно было о чем поговорить в ходе рабочего ланча в Париже. Дискуссия была общая и достаточно интенсивная. Нам с президентом Трампом удалось поучаствовать в этой общей дискуссии достаточно содержательно. Мы говорили и по вопросам безопасности, и по вопросам развития экономики, и по региональным проблемам. Сейчас с вице президентом США мы примерно затронули все то же самое. Безусловно, нам нужен диалог на высшем уровне, на экспертном уровне. Мы готовы к восстановлению полноформатной работы настолько, насколько готовы американские партнеры», — сказал Владимир Путин.

И все-таки главное на сегодня – это Восточноазиатский саммит. Путин участвует в нем впервые. Организаторы заранее предупредили журналистов, что общая встреча лидеров – закрытая, без объяснения причин.

Россия всячески усиливает свое присутствие на восточноазиатском направлении, очень перспективном и в то же время сложном. Здесь через одну у стран взаимные претензии. Большей частью территориальные: у Сингапура мало места, у Китая проблемы с соседями из-за морской границы, у Японии вопрос о Курилах.

«В 1956 году Советский Союз и Япония подписали декларацию, которая так и называется: "Декларация 1956 года". О чем там говорится? Там говорится о том, что Советский Союз после подписания мирного договора готов передать два острова, два южных острова Японии. Не говорится, на каком основании передать, не говорится, под чьим суверенитетом эти острова останутся, не говорится, на каком основании это будет сделано. Но зафиксирована готовность Советского Союза эти два острова передать. После этого состоялась ратификация и Верховным Советом СССР, и парламентом Японии. А затем Япония отказалась от выполнения этих договоренностей. Вчера в ходе нашей встречи премьер-министр сказал, что Япония готова была бы вернуться к обсуждению этой проблемы на основе декларации 1956 года. Но это требует, конечно, отдельной, дополнительной, серьезной проработки, имея в виду, что в самой декларации, как вы слышали, я только что об этом сказал, далеко не все ясно», — сказал российский президент.

Все это Владимир Путин рассказал журналистам уже после окончания саммита, подводя его итоги, когда лидеры стран стали разъезжаться под аплодисменты сингапурских полицейских. Теперь они могут выдохнуть.

Три дня, сотни членов делегаций. Неразбериха, конечно, присутствовала. Даже среди наших коллег-журналистов, перепутавших высокотехнологичный турникет — одну из рекламируемых Сингапуром систем «умного города» — с рамкой службы безопасности и написавших, что Путину тоже пришлось пройти систему проверки. Оказалось, что это не так. Но он оценил, сравнив Сингапур с Москвой.

«Я бы не стал здесь нос задирать, говорить, что мы лучше всех. Сингапур – хороший пример развития, в том числе и в цифровой сфере, — отметил Путин. — Но Москва действительно с точки зрения развития вообще и цифрового развития, управления городом, безусловно, занимает лидирующие позиции в мире».

А дальше вопросы президенту совсем о другом — об отношениях с Украиной, где на фоне предстоящих президентских выборов антироссийские настроения, подогреваемые нынешним президентом Порошенко, зашкаливают, и о прошедших выборах в самопровозглашенных республиках Донбасса.

«Их осудил Киев и Запад, отметив, что это нарушение Минских договоренностей», — говорит Егор Созаев-Гурьев, журналист газеты «Известия».

«Мы что-то не слышали осуждения убийств, которые происходят на территории непризнанных республик, вот в чем все дело. Сначала нужно было бы осудить убийства, которые там происходят, политически мотивированные. Этим и вызвана реакция людей, которые там проживают. А что думали те, которые организуют подобные преступления? Конечно, выборы были неизбежны. Это первое. Второе: встречаться в «нормандском формате» в настоящее время в ходе предвыборной кампании, которая происходит на Украине, бессмысленно, потому что вообще до сих пор сегодняшние украинские власти не проявили желания выполнять Минские соглашения, они же ничего не делают для имплементации этих договоренностей, ничего не происходит. Все ждут какого то исполнения Минских договоренностей от России, а то, что киевские власти ничего не делают, этого предпочитает никто не замечать. И наконец, самое главное, по поводу того, способна ли сегодняшняя власть что то сделать для урегулирования. На мой взгляд, нет. Пока такие люди будут у власти в Киеве, вряд ли можно рассчитывать на мирное решение вопросов на этих территориях», — сказал российский президент.

«Одна из главных тем обсуждения с европейскими партнерами – это восстановление Сирии. Готова ли Россия тратить деньги на восстановление Сирии?» — спросил Глеб Иванов, корреспондент газеты «Аргументы и факты».

«Дело не в том, что мы готовы тратить деньги. Дело в том, что мы готовы к полноформатной работе. И дело это касается не прямых бюджетных вложений. Мировое сообщество, прежде всего Европа, если не хочет нового наплыва эмигрантов, должна об этом подумать, избавиться от каких то фобий и просто помочь сирийскому народу вне зависимости от политических пристрастий, помогая политическому процессу, это само собой разумеется», — ответил Владимир Путин.

Три дня в Сингапуре, вместившие в себя государственный визит президента России и его участие сразу в двух саммитах, завершились. В следующий раз лидеры региона встретятся уже 2019-м в таком же формате в Таиланде.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей