Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2018, 15:02

В Австрии начато расследование в отношении российских биатлонистов

Ночной визит полиции и обвинения, по которым грозит не просто дисквалификация, а тюремный срок. В Австрии начато расследование в отношении российских биатлонистов. Пятерых спортсменов подозревают в допинговых нарушениях двухлетней давности, хотя все сданные ими тесты абсолютно чисты. 

Причем делом занимается Центральная прокуратура по противодействию экономическим преступлениям и коррупции, поэтому сроки могут быть серьезные. Речь идет о пробах, взятых на чемпионате мира в 2017 году. Но вопросы почему-то возникли именно сейчас, буквально за несколько дней до приезда в Москву делегации международного союза биатлонистов, которая должна обсудить восстановление в правах российской спортивной федерации.

С какими бы обвинениями в прошлом не сталкивались наши спортсмены и биатлонисты в частности, а нынешние все же опаснее всех прежних — ведь теперешнее дело об использовании допинга расследует не ВАДА, не олимпийский комитет и не международный союз биатлонистов. Делом занимается австрийская прокуратура. Расследование сразу по нескольким статьям уголовного кодекса Австрии. Применение запрещенных веществ и тяжкое мошенничество с употреблением допинга. Разные пункты австрийских статьей о мошенничестве предполагают наказание до 10 лет тюрьмы.

Австрийские силовики нагрянули к биатлонистам в Хохфильцене вчера вечером накануне выступления, сегодня в Австрии начинается очередной этап кубка мира.

«Ими был произведен опрос спортсменов и специалистов сборной России. Вопросы касались обвинений в возможном нарушении, которые были допущены во время участия в ЧМ в 2017», — рассказал пресс-секретарь Бойцов

На тогдашнем чемпионате мира в этом же самом Хохфильцене российские мужчины стали первыми в эстафете, так же сборная завоевала бронзу в смешанной эстафете. Не все, кто в феврале 2017 года вернулись домой с медалями, оказались в центре внимания австрийских следователей. Зато под подозрением теперь даже те, кто не вошел в список призеров. Всего пять спортсменов: Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Александр Логинов, Ирина Старых, Алексей Волков, тогдашний главный тренер команды Александр Касперович, а еще трое врачей и массажист сборной.

Подозрительно, но без объяснения причин Австрийская полиция вчера просила россиян не сообщать прессе о встрече и о приглашения на допросы. Биатлонисты пока не дают комментариев, но высказываются в соцсетях. Александр Логинов выложил в сеть свои безукоризненные допинговые отчеты за последние два года.

«Видимо для того, чтобы современному русскому спортсмену бегать, уже не достаточно сдавать допинг тесты. И самое интересное, что это все на основании 100 каких-то опрошенных людей и лично Родченкова. Могу на 1000% сказать, что в чем меня обвиняют не правда, и хочу задать риторический вопрос: неужели русские спортсмены настолько не дорожат своей спортивной жизнью и просто жизнью, чтобы заниматься тем, в чем нас обвиняют?», — отметил Логинов.

Отдельно от команды, на сборах в Австрии сейчас тренируется Антон Шипулин, который тоже прокомментировал новые обвинения.

«Я всегда добросовестно проходил все допинг тесты и всегда был открыт для всех антидопинговых служб. У меня нет никакого объяснения происходящему. Я крайне зол, что продолжается охота на ведьм, которая подрывает мое доверие, как абсолютно чистого спортсмена, не только к борьбе с допингом, но и к нашему виду спорта в целом», — написал Антон Шипулин.

Обвинение в адрес российских биатлонистов, кстати, не первое. В то время как в целом атаки на российский спорт вроде бы понемногу стихают — расследование в отношении теперь уже экс-главы международного союза биатлонистов помимо прочего, уже совсем невероятно. Тот будто бы мог помочь скрыть грязные допинг-пробы. Плюс новое руководство международного союза по данным СМИ расследует застарелые допинговые дела в отношении аж 65 российских спортсменов. Союз биатлонистов России, как выясняется, предупреждали и о деле связанном с чемпионатом мира 2017 года.

«Шли разговоры еще перед конгрессом в Хорватии, тоже был разговор, когда представили нам четверых наших спортсменов, что будем разбираться по Устюгову, по Слепцовой. И в тоже время было сказано что будем разбираться по ЧМ 2017 но больше этих слов не было сказано», — подчеркнул президент Союза Драчев.

Руководство союза биатлонистов вылетает в Австрию, нанимаются адвокаты, к спортсменам едут наши дипломаты. А российским биатлонистам в это время уже пора выходить на трассу — сегодня в 16:00 по Москве гонка у девушек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей