Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 января 2019, 12:00

В Магнитогорске как минимум на сутки приостановлен разбор завалов

В МЧС сообщили, что есть реальная угроза дальнейшего обрушения поврежденной жилой 10-этажки. Тем временем из-под завалов извлекли тело восьмого погибшего. Судьба еще 36 по-прежнему неизвестна. Второго января в Челябинской области — день траура.

Спасательная операция сегодня временно приостановлена. Дальнейший разбор завалов угрожает обрушением оставшейся секции подъезда. 10 из 35 квартир разрушены не полностью, и нависшие железобетонные части стен и перекрытий, а также единственная уцелевшая стена, могут, как говорят спасатели, рухнуть в любой момент. Именно поэтому жителей и двух соседних подъездов, которых накануне так же эвакуировали, не пускают пока в квартиры, чтобы они могли забрать личные вещи и документы.

Сюда к периметру оцепления с самого утра горожане приносят цветы, детские игрушки и свечи. Стихийные мемориалы появились сразу в нескольких местах.

Судьба людей, как и где они будут жить, и как будет обеспечена поддержка семей погибших и тех, кто остался без крова, стала одной из основных тем на заседании оперативного штаба, которое накануне здесь провел президент.

Владимир Путин прибыл в Магнитогорск в первые часы после случившегося. Он побывал на месте трагедии, в больнице пообщался с пострадавшими, спасенными в первые минуты после обрушения. Среди них был и 13-летний Сергей Гаврилов.

Операция по разбору завалов беспрерывно продолжалась больше суток. Спасатели сменяли друг друга каждые два часа. Работали в четыре смены.

Сегодня, к сожалению, сообщали только о найденных погибших. По последним данным, всего обнаружено восемь тел. Детей, как сообщили в штабе, среди них нет. Но по-прежнему неизвестна судьба более 30 человек из тех, кто предположительно мог проживать в разрушенных квартирах.

В соседней школе тем временем развернут штаб, где пострадавшие могут получить медицинскую помощь или поддержку психологов, а также восстановить документы, которые не удалось спасти.

На месте обрушения тем временем работает группа следователей. Они изымают фрагменты стен и газового оборудования. Именно взрыв газа на одном из нижних этажей подъезда остается пока основной версией происшествия. 2 января в Челябинской области объявлен день траура.

Читайте также: