Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 января 2019, 12:04

Какие изменения ждут россиян в 2019 году?

Новый год — это новая страница в календаре, и целый ряд нововведений, которые вступают в силу с 1 января. Изменения коснутся самых разных сфер, а значит миллионов наших граждан. Пенсии, налоги, дачи, малый бизнес — и это далеко не все.

С боем курантов их хрупкая, как игрушечный домик, мечта стала почти реальностью. Настоящий семейный очаг, чтобы у каждого по комнате. Обязательно сад и кошка.

«Мечты должны сбываться. Для этого Новый год и существует. В новом году мы ее обязательно осуществим, построим большой загородный дом», — говорит Ирина Хигер.

Потратить материнский капитал на возведение дома можно было и раньше. Но только с этого года кроме участка под индивидуальную жилую застройку для этих целей подойдет простой садовый. Вообще изменения в жизни дачников очень серьезные. Сами понятия дача и дачное товарищество в законодательстве отныне упразднены.

Эксперты успокаивают: чтобы избежать проблем, российским садоводам необходимо как можно быстрее провести собрание, заново написать устав и выбрать правление.

«Они возводили в соответствии с законом жилые строения, поэтому ни чиновники, ни какие-то административные структуры не имеют права признавать эти строения незаконными, потому что закон обратной силы не имеет», — заявила эксперт в области земельных отношений и правового регулирования садовых некоммерческих объединений Людмила Голосова.

Дома, если, конечно, они соответствуют нормам, получают статус жилых и почтовый адрес. В них можно прописываться, правда, недвижимость должна быть внесена в единый госреестр. К привычным взносам — на дороги, свет и воду с этого года добавляется еще и плата за вывоз твердых бытовых отходов. Она теперь обязательна абсолютно для всех, будь ты горожанин или сельский житель. Но если договориться с соседями — не валить весь мусор в кучу, а сортировать — можно получить весьма серьезную скидку. Переработка, вместо привычных свалок — главная цель мусорной реформы.

«Люди должны понимать, что время пришло, и этот мусор мы уже не можем складывать, и он наносит огромный экологический ущерб, мы этим всем с вами дышим», — говорит министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

Те, кто планировал выйти на пенсию в 2019-м, получают полгода отсрочки. И так поэтапно пенсионный возраст будет расти ближайшие 10 лет.

С 1 января и далее ежегодно увеличиваться будут и сами пенсии.

«В среднем пенсия растет на тысячу, у кого-то больше, у кого-то меньше. Но средняя пенсия 14414 рублей для неработающих пенсионеров, пенсия по старости, она у нас вот будет индексироваться где-то на тысячу рублей», — пообещал председатель правления ПФР Антон Дроздов.

Ранний выход на пенсию предусмотрен, к примеру, для многодетных матерей. При этом все действующие пенсионные льготы становятся доступны и тем, кому до пенсии осталось еще пять лет. Появились и дополнительные гарантии. За отказ в приеме на работу или увольнение работников предпенсионного возраста работодатели будут нести ответственность вплоть до уголовной.

Для тех, кому до пенсии еще далеко, год начинается с роста социальных выплат и пособий. Это связано с увеличением базовой нормы — минимального размера оплаты труда. Больше всего — почти в два раза — вырастет пособие по безработице. Впрочем, и безработных может стать меньше, если из тени выйдут те, кто трудятся сами на себя.

Изготовление украшений для Анастасии Климановой из подросткового хобби переросло в самый настоящий бизнес. Но для того чтобы брать на себя налоговые обязательства официального предпринимателя, пока уж слишком нестабильный доход. Именно для таких самозанятых в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане вводится экспериментальный льготный режим.

«Для моей сферы это идеальное решение, потому что ты никогда не можешь предсказать, как сложится ситуация. И вроде бизнеса не было, а тебе нужно платить определенную сумму. А если это будет как процент с поступающих средств — это удобно», — отмечает предприниматель Анастасия Климанова.

Настоящий новогодний подарок для малого бизнеса — включение в систему страхования вкладов. До 1 января на возмещение средств, хранящихся в банке, в случае его банкротства, могли рассчитывать только лица физические. Теперь и малым предприятиям гарантированно вернут до миллиона 400 тысяч рублей.

«Это очень значительная сумма для малого и среднего бизнеса. И одномоментная потеря, а такие случаи известны, одномоментная потеря такой суммы — миллион, полтора миллиона — ставила предприятие на грань банкротства, собственно этим часто и заканчивалось», — отмечает руководитель компании по заморозке продуктов Сергей Севрюков.

Что касается налогов, НДС вырос с 18 до 20%. Но льготные ставки, например, на лекарства или социально значимые продукты питания остались прежними. А вот в налоге на прибыль появилась новая возможность сэкономить. Из налогооблагаемой базы вычтут сумму, потраченную предприятием на путевки для своих сотрудников в санатории и на курорты страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей