Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 января 2019, 21:00

В Магнитогорске простились с первыми погибшими при взрыве газа в жилом доме

Трагедия, которая унесла жизни 39 человек, никого не оставила равнодушным. События всех последних дней показали: чужой беды не бывает. Разделить и боль, и кров с теми, кто потерял близких, остался без крыши над головой, решили многие.

Почему рухнул подъезд жилого дома, теперь предстоит выяснять следователям и экспертам. Работу на месте они уже закончили. Изъяты фрагменты газового оборудования. Не исключено, что вопросы могут появиться к обслуживающим организациям и не только.

Красивая и всегда веселая семья Крамаренко. Готовясь отмечать Новый год, они сделали эту фотосессию. Но сегодня фото у траурных венков. Мама, папа и полуторагодовалая Милана оказались под завалами. Чтобы сказать слово соболезнования родным, пришли сотни горожан. Зажигают свечи в память о жертвах трагедии и у народного мемориала. Прощаться с погибшими город будет еще несколько дней.

Что стало причиной обрушения подъезда, выясняют следователи. Сегодня они завершили осмотр завалов. В приоритетной версии по-прежнему взрыв газа. А ведь полтора года назад одна из многоэтажек в Магнитогорске чуть не взлетела на воздух. Об этом рассказывал местный телеканал. Оказалось, жильцы стали жертвами так называемых лжегазовиков. Мошенники ходили по квартирам, представлялись сотрудниками газовой службы, даже липовые документы были. В итоге вынуждали людей втридорога менять кран и шланг на плитах. Оборудование вешали кое-как.

Похожий случай был и месяц назад. Тогда подозрительных людей в форме успели снять на камеру магнитогорские журналисты.  Несколько недель назад в квартиры жилого дома, где 31 декабря обрушился подъезд, тоже пытались войти люди, которых газовые службы не отправляли. Ремонтом газового оборудования могут заниматься лишь две компании в городе, только они имеют лицензии.

Чаще всего, по словам специалистов, утечки газа происходят из-за пробоя шланга, который крепится к плите. Это могут предотвратить только регулярные проверки, но газовики приходили редко, говорят жильцы многоэтажки, где произошло обрушения.

«Получается, в 15-м году последний раз проверяли. Я так думаю, что должны проверять каждый год. Все-таки это газ, это опасность. А уже два года не проверяли», — сказала Мария Косицына.

В учетных книжках и вовсе путаница — последняя проверка была в 2012 году. Впрочем, у других жильцов жалоб на газовую службу нет, уверяют, работали добросовестно. Мы позвонили по номеру 104. Удивительно, но после трагедии в городе не начались внеплановые проверки газового оборудования.

По закону общедомовое оборудование должно проверяться три раза в год. А вот проверкой внутри квартир должны озаботиться сами жильцы и заключить договор с обслуживающей компанией. Если такого договора нет, то газовик не сможет войти.

При использовании газовых приборов в квартире безопасность в первую очередь зависит от нас самих. По инструкции, перекрывать вентиляцию — например, заклеивать обоями — категорически запрещено, как и преграждать доступ к газовым трубам. Нельзя использовать газовую плиту как обогреватель, а за работающими конфорками нужно присматривать, обеспечив доступ кислорода.

Весь город хочет помочь тем, кто потерял близких и остался без крова. Такое единения, как в Магнитогорске, не видели даже опытные спасатели, которые работали на многих крупных ЧС. В том числе Петр Гриценко, спасший из-под завалов десятимесячного малыша Ваню Фокина.

«Подходили люди к лагерю, где ночевали спасатели. Предлагали печенье, чай, еду, батарейки от фонариков, хотя все это есть, но все хотели хоть как-то поучаствовать», — говорит Петр Гриценко.

«Они сутками с нами проходили. Они нам чай разносили. Никто никогда спасателям на подносах чай не носил!» — сказал первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян.

Поисковая операция МЧС окончена, но в этом штабе для пострадавших, кажется, наоборот, стала еще больше людей. У пострадавших супругов Кожемякиных благодаря совершенно незнакомым людям сегодня вновь появилась крыша над головой.

«Самое страшное, наверное, в жизни — это осознать, что тебе некуда идти. Надо где-то бросить якорь, вот здесь будет та точка, от которой мы будем жить дальше», — говорит Илья Кожемякин.

Эту квартиру Дмитрий хотел сдавать, но теперь отдает ее бесплатно на любой срок. Сегодня в Магнитогорске в самом деле чужого горя не бывает.

Подарок от жителей города волонтеры сегодня передали и пострадавшему Сереже Гаврилову — это коньки, которые он обязательно наденет, как только заживет нога. Пока в больнице пользуется ноутбуком, который подарил президент. 13-летний подросток уцелел при обрушении благодаря кровати, на которой спал. Она создала что-то вроде кармана под грудой обломков. Сережа помнит, как держался на морозе около часа, пока спасатели к нему пробирались, постоянно подбадривали.

Впервые за эти дни сотрудники МЧС не разгребали завалы — перед отправкой в свои подразделения они почтили память жертв трагедии минутой молчания. Больше погибших при обрушении подъезда не нашли.

Читайте также: