Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 января 2019, 21:09

Заявление СБУ: на Украине готовили переворот и захват власти

Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала сегодня первых пять кандидатов на пост президента. У других желающих включиться в предвыборную гонку времени осталось чуть меньше месяца.

Между тем, украинскую предвыборную кампанию сопровождают все более громкие скандалы. СБУ объявила о раскрытии заговора с целью свержения государственной власти. Другая громкая история — с созданием на Украине объединенной раскольнической церкви — продолжается. Признать ее отказалась еще одна теперь Польская православная церковь.

Письмо митрополита Варшавского и всей Польши стало ответом на послание Фанара предстоятелям поместных церквей. Константинопольский патриарх Варфоломей изо всех сил добивается признания образованной с его подачи в Киеве объединенной раскольничьей церкви. Митрополит Савва подчеркнул, что раскольников не признает, их лидера Епифания назвал «так называемым митрополитом», а собор — «так называемым собором».

Из письма главы Польской православной церкви митрополита Саввы Константинопольскому патриарху Варфоломею: « Так называемый «Объединительный Собор», который состоялся 15 декабря 2018 года в Киеве, не устранил проблему, но, наоборот, усилил ее, привнося в жизнь общества много болезненных явлений не только церковных, но и социально-политических. В нем приняли участие представители раскольнических церковных групп, лишенные священнического и епископского сана. Поэтому я в очередной раз обращаюсь к Вам с просьбой обдумать решение о собрании Предстоятелей Поместных Православных Церквей. Мы хотим видеть, что Ваши действия объединяют Православие, а не разделяют его».

Таким образом, митрополит Савва ни на шаг не отступил от решения польского Архиерейского собора, который еще осенью постановил: лица, лишенные сана, не могут быть православными лидерами, а их действия «становятся причиной еще большего беспорядка и соблазнов».

«Очень важно подчеркнуть, что в своем обращении к митрополиту Онуфрию предстоятель Польской православной церкви именует его митрополитом Киевским и всея Украины, что означает, что предстоятель Польской церкви признает только одну каноническую церковь на Украине — Украинскую православную церковь, и не признает решения так называемого объединительного собора, который прошел в Киеве и, по сути, объединил две раскольничьи группы», — сказал глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Русская, Польская, Белорусская и Сербская православные церкви выступают против действий Константинопольского патриарха и призывают все-таки учитывать мнения предстоятелей всех поместных церквей. Вот, в частности, что говорится в рождественском послании Сербской церкви: «Шовинисты-русофобы, предводимые коррумпированными политиками, при "ассистировании" униатов и, к сожалению, при незаконном соучастии Константинопольской патриархии, углубили и расширили существующие расколы и поставили под серьезную угрозу единство православия в целом».

А киевская власть продолжает мелко пакостить тем, кто остался верен канонической церкви. Украинская таможня задержала тираж традиционного рождественского послания патриарха Кирилла. Якобы не соблюдены какие-то формальности. А как иначе, если раскольничья церковь — любимое детище лично Петра Порошенко, его козырь в предвыборной гонке.

Сегодня, кстати, ЦИК Украины зарегистрировал первых пять кандидатов. А у Петра Алексеевича все непросто. Президентское место хлебное: задекларированные доходы за год выросли аж в 82 раза, но голосовать-то не доходы будут. А рейтинг падает. Для спасения все средства хороши, даже самые, мягко говоря, маразматические.

Вот СБУ на полном серьезе утверждает, что пресекла попытку захвата власти. Новое слово в теории заговора — ПНУК. Расшифровывается как «Первый национальный украинский конгресс». Как следует из материалов дела, этот ПНУК, собравшийся прошлой весной в Праге, объявил себя единственным легитимным органом власти на Украине, все остальные — вне закона. Заговорщики, по версии СБУ, создали ни больше ни меньше собственную народную армию и спецслужбу, вполне под стать ПНУКу. Называется «Тайная экзекуция». Еще раз: эту нелепую карикатуру представляют как реальный заговор, угрожавший драгоценному украинскому президенту.

«Вполне возможно, что это провокация украинских спецслужб, вроде убийства Бабченко. Нужно показать, что власть работает, борется, что, собственно, что-то происходит, как посягают на нашу власть какие-то неизвестные люди», — отметил заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько.

Интересно, кого этот самый ПНУК, если верить СБУ, двигал в президенты Украины. Это Иван Бубенчик, активист Майдана, подозреваемый в убийстве двух бойцов подразделения «Беркут» и счастливо избежавший ответственности — его взяли на поруки депутаты Рады.

Это не первый раз, когда бывших кумиров, ставших отработанным материалом, превращают во врагов народа. Вспомним Надежду Савченко, обвиненную в том, что она планировала расстрелять из миномета купол Рады и обрушить его на головы народных избранников.

Вот и сейчас, спасая обвалившийся рейтинг шефа, администрация Порошенко прибегает к стандартному ходу: в любой непонятной ситуации раскрывай заговор.

Читайте также: