Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2019, 21:13

Московский государственный университет примет в этом году на первый курс 10000 выпускников школ

Сегодня многие школьники пришли в МГУ, чтобы лично убедиться: на Воробьевых горах действительно рождается будущее.

Если химики играют с огнем, а физики хвастаются роботом, который тоже умеет зажигать, то это верный признак: МГУ открыл свои двери для всех желающих мальчишек, девчонок и, конечно, их родителей. Кто-то прикидывает, как будет выглядеть его студенческий билет. Кто-то задает главные для себя вопросы.

Размахивая флагами, завлекая листовками с улыбкой и горящими глазами о лучшем факультете, конечно, каждый о своем, рассказывают студенты, преподаватели и куда более серьезно ректор. В зале не протолкнуться: для большинства здесь МГУ — мечта.

Для такой мыслящей будущим молодежи в МГУ постоянно открываются новые направления и специальности. Об их актуальности говорит конкурс иногда до 50 человек на место.

«В ближайшее время мы объявим еще о создании некоторых факультетов, связанных с изучением мозга. У нас около 200 курсов, которые между факультетами. И ребята очень активно на них ходят. Таким образом математик уже учит биологию, а юрист учит химию. Так что в этом будущее образования — межфакультетские направления», — отмечает ректор МГУ Виктор Садовничий.

Будущее уже наступило, например, на факультете науки о материалах. Лучшее от физики и химии здесь объединяется в одну задачу и получаются мировые открытия, как вот эта наножидкость для солнечных батарей.

В науке по локоть Яша уже с первого курса, тут так заведено — на выходе вместе с дипломом получит и патент на изобретение, в котором участвовал. Так же и на факультете психологии — теорию подкрепляют собственными исследованиями. Вот уникальная технология, побеждающая страхи. Приборы замеряют пульс, дыхание, сокращение мышц в секунду ужаса и в спокойном состоянии. А психологи потом учат настраивать биологическую обратную связь.

«Вы только подумали, что вы находитесь на высоте большой, соответственно увеличилась частота сердечных сокращений. Вы должны научиться находить и удерживать это спокойное состояние. Это достигается тренировками», — поясняет сотрудник кафедры психофизиологии психфака МГУ Евгений Исайчев.

А дальше вы надеваете очки и попадаете в комнату своих страхов. Виртуальная реальность воссоздает любые фобии: от пауков и змей до боязни высоты и замкнутых пространств. Здесь ученые проверяют, как после тренингов вы справляетесь со своими паникой и ужасом.

Впрочем, на психологии эти виртуальные научные игры не заканчиваются. Различные сценарии для своих исследований здесь проигрывают физики, математики, социологи и даже исследователи космоса.

«Мы сейчас начали вместе с нашим факультетом космических исследований, это магистерская программа по космической психологии. Непросто нам необходимо долететь до Марса или до Венеры, но и при этом сохранить вот все те человеческие качества», — подчеркивает декан факультета психологии МГУ и президент Российской академии образования Юрий Зинченко.

Сегодня в МГУ были замечены и те, кто, похоже, и реализует эти дальние проекты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей