Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2019, 09:11

Как с пользой избавиться от новогодней елки, которая уже отслужила свое?

О том, что делать с новогодней елкой, которая украшала праздник, а теперь вот-вот превратится просто в мусор. И тут у каждого есть шанс избавиться от дерева, которое уже отслужило свое, и помочь природе.

Еловая древесина — отличное удобрение. Но для этого ее нужно правильно переработать. В Москве это давно поставлено на поток: любые хвойные принимают в сотнях пунктов, в том числе в 13 столичных парках. Акция «Елочный круговорот» продлится до весны. Не отстают и в других городах.

Главное — не дожидаться Первомая. Когда новый год наступил уже и по старому стилю, самое время избавиться от обязательного атрибута праздника. Жительница Челябинска Гузель Быбочкина давно решила, что делать с елкой.

«Отдать в питомник для животных для корма, для подстилки», — сказала она.

Елки в обмен на удовольствие посмотреть на диких зверей, которые содержатся в приюте «Спаси меня». Для подопечных челябинского зоозащитника Карена Далакяна это новогоднее лакомство.

А вот в московском зоопарке елки, побывавшие на празднике в квартирах жителей города, не принимают. Сюда бесплатно их привозят предприниматели, которые не успели распродать новогодний запас. Белый медведь Врангель теперь отдыхает в обнимку с елочкой, туры и винторогие козлы жуют хвою и чешут об нее шкуру. Самое удивительное, что елки в зоопарке нравятся даже африканским гориллам, хотя для них это, конечно, самая настоящая экзотика. Еловые ветки они чистят, словно бананы от кожуры. Вкус Нового года оказался по душе всем представителям этой многочисленной семейки человекообразных обезьян. И это не ноу-хау московского зоопарка.

Например, в зоологическом саду Берлина рождественские деревья каждый год пускают на корм слонам. Похвастаться таким рационом могут и слоны, обитающие в российской столице.

«Что касается слонов, они елку съедают целиком, вместе со стволом, с ветками, с хвоей», — сказал ученый секретарь Московского зоопарка Роман Анохин.

Куда девать елки обычным жителям города? Уж точно не выбрасывать в окно, как на этом видео. В Хабаровске одна такая елка даже повисла на проводах. Многие решили этот вопрос раз и навсегда.

«У нас уже 30 лет искусственная елка, мне жалко натуральные», — говорит Ольга.

«Одна елка на много лет. Выбирайте самую красивую — и она вам прослужит долгие годы», — сказали Ирина Алешина и Анастасия Семенова.

Для тех, у кого праздник ассоциируется именно с ароматом хвои, в Москве дали официальную инструкцию. Жители столицы могут сдать их в специальные пункты приема. Услуга — бесплатная и заработала сразу по окончании каникул. Всего в столице и ближайшем Подмосковье 13 стационарных пунктов переработки. Они расположены на территории парков. В ближайшие дни появятся еще более 450 точек, где можно будет просто оставить елку. Адрес ближайшего к дому пункта можно узнать в интернете.

Самая высокая на сегодняшний день гора новогодних елок в Подмосковье. Их сюда привозят со всей столицы, чтобы утилизировать по всем правилам и наиболее экологически безопасным способом. Акция «Елочный круговорот» только начинается, но с каждым днем эта зеленая гора должна становиться все выше и выше. Единственное условие — ни игрушек, ни мишуры быть не должно. В переработку идут только хвоя и древесина. Продукт переработки елочек превратится в растительный грунт. Этот грунт потом пустят на удобрение почвы в парках, отсыпку дорожек, оформление клумб.

Если выбросить елку в обычный контейнер, она попадет на свалку. На видео из Ростова — целый самосвал нераспроданных елей. Условий для естественного разложения деревьев на полигонах просто нет.

Акция «Елочный круговорот» в Москве, продлится до конца зимы и завершится 1 марта.

Читайте также: