Этот день в истории: памятные даты и события 14 сентября
Что произошло в этот день и какие знаменательные события и даты отмечаются в России и мире.
В Керченском проливе, где продолжают гореть танкеры со сжиженным газом, в разгаре поисковая операция. На борту двух судов в общей сложности находились 32 человека. По последним данным, спасти удалось 12 моряков, большинство из них — граждане Турции. Пострадавших должны доставить на берег, как только утихнет шторм. К месту ЧП уже вылетел вертолет МЧС.
От керченского берега до места ЧП — 15 морских миль, это около 28 километров. Видимость — не более километра. У берега волн практически не видно, а в открытом море, как передают спасатели с места событий, волны достигают двухметровой высоты, так что спасательные буксиры не могут подойти друг к другу, чтобы отправить спасенных моряков сюда на берег.
Танкеры продолжают гореть уже более 18 часов. Пламя до сих пор не удается погасить. Столбы пламени поднимаются вверх на десятки метров. Возгорание произошло во время перекачки сжиженного газа с одного борта на другой. По словам очевидцев, люди спасаясь выпрыгивали за борт, многие даже не успев надеть спасательные жилеты.
С соседних сухогрузов пытаются экстренно связаться со спасательными службами в Новороссийске и Керчи, чтобы передать координаты терпящих бедствие иностранных судов. Капитаны по какой-то причине не успели подать сигнал SOS.
Известно, что танкеры «Маэстро» и «Канди», оба под флагом Танзании, перевозили сжиженный природный газ. Суммарно около 5000 тонн, вышли из порта Темрюк и стали на якорь южнее мыса Такиль. Вероятно, что возгорание произошло во время перегрузки топлива с одного судна на другое. Оперативно оказать помощь было невозможно. Спасательные буксиры патрулировали прибрежную акваторию.
Из 32 членов экипажей двух танкеров, состоящих из иностранцев — граждан Индии и Турции, спасти удалось 12 человек. В больницах Керчи и Симферополя к приему спасенных моряков все готово. Кареты скорой помощи и реанимобили до сих пор дежурят рядом с Керченским портом. Но из-за штормовой погоды доставить их на берег, пока невозможно.
Суда по-прежнему горят. По словам спасателей, пожар будет продолжаться, пока не выгорит весь газ, имеющийся на танкерах.
Утром для обследования с воздуха в район операции из Геленжика вылетел вертолет МЧС. Причину трагедии, произошедшую за пределами российских территориальных вод, предстоит установить следователям. По факту гибели людей возбуждено уголовное дело.
Что произошло в этот день и какие знаменательные события и даты отмечаются в России и мире.
Смотрите в этом выпуске: российская армия вновь наносит удары по военным объектам в тыловых районах Украины; артиллерия и дроны пробивают дорогу пехоте на Днепропетровском направлении; Зеленский ввел санкции против своего бывшего пресс-секретаря Юлии Мендель; Мария Захарова назвала заявление Сикорского о быстрой победе Польши над Россией русофобией головного мозга.
При этом ситуация с нанесением ущерба вполне возможна, отметил замглавы Совбеза РФ.
В Венгрии россиянин Валерий Ендовицкий победил на престижном турнире «Большого шлема» по дзюдо. Категория свыше ста килограммов. У сборной также бронза. Награду завоевал Нияз Билалов, в категории до ста килограммов.
В финальный день турнира — победа в соревнованиях смешанных пар. Первое золото в этом виде за 24 года завоевали Дарья Элашвили и Григорий Шихалеев. Российская команда — лидер в общем медальном зачете. У россиян 19 наград, 10 из них — высшей пробы.
Целый калейдоскоп событий: от встреч с космонавтами до выступлений мировых звезд. На Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге каждый новый день супер насыщенный.
Парк аттракционов открылся в обновленном городском саду. Масштабный проект, реализованный при поддержке автономной некоммерческой организации «Евразия». Новый стандарт семейного отдыха.
Искусственный интеллект может уже через полгода выйти из-под контроля и это — угроза человечеству. Шокирующее признание главы компании Anthropic, которая занимается разработкой ИИ. Схожее мнение у руководителей других техногигантов.
Самый серьезный вызов последних десятилетий бросают Лондону Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия. Пока это части Соединенного Королевства, но уже сегодня их лидеры намерены подписать декларацию с требованием референдумов о независимости.
Агентство Reuters сообщает: глобальный рынок может потерять до 4% запасов нефти из-за остановки Саудовской Аравией нефтепровода «Восток — Запад». Трубопровод позволяет экспортировать нефть в обход Ормузского пролива.