Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2019, 15:00

Совершенствование российской избирательной системы Владимир Путин обсудил с главой ЦИК Эллой Памфиловой

Встреча состоялась в Кремле.

Речь зашла в том числе о развитии новых технологий. По словам председателя, комиссия активно включилась в работу по проектам цифровой экономики. Так, возможностями системы «Мобильный избиратель» в прошлом году воспользовались более семи миллионов граждан. А в 2019-м в Москве планируют открыть так называемые цифровые участки. На них можно будет проголосовать на региональных выборах, если люди из других субъектов России окажутся в столице. К 2021-му году, когда запланированы выборы в Государственную Думу, такие пункты для голосования должны открыться по всей стране.

В.Путин: «Элла Александровна, в прошлом году была большая избирательная кампания, и коллеги наши активно тоже работали, профессионально, с этим объемом справились, справились качественно. Но в этом году тоже у нас выборы почти в половине субъектов Российской Федерации, разного уровня: губернаторские, законодательные, в заксобрания. Что нужно сделать дополнительно, чтобы вам помочь так же качественно провести эту работу и в этом году?»

Э.Памфилова: ««Мы действительно продолжаем очень интенсивно работать на развитие избирательной системы. На основе системного подхода, чтобы одновременно шло совершенствование всех ключевых аспектов, то есть правовой базы, правоприменительной практики, технического переоснащения, перевооружения. И очень важно то, что касается обучения, кадрового потенциала, включая обучение».

В.Путин: «А технологически материальное обеспечение работы в текущем году в каком состоянии находится?»

Э.Памфилова: «В текущем году… У меня будет ряд предложений, во-первых, ряд предложений по точечным изменениям в законодательство. Во-вторых, что важно, – поддержка ГАС «Выборы». В чем еще нужна поддержка помимо этого? Сейчас перепись населения предполагается в 2020-м году. Я думаю, что надо задействовать потенциал избирательных комиссий в предстоящей переписи, потому что мы провели огромную работу по уточнению регистра избирателей».

В.Путин: «Привлечь ваших коллег – это правильно, я согласен».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей