Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2019, 09:02

Во Владивостоке начинается масштабная внеплановая проверка школ и детских садов

Масштабная внеплановая проверка школ и детских садов начинается во Владивостоке. Специалистам предстоит осмотреть почти 200 учреждений на предмет пожарной безопасности. Поводом стал вчерашний пожар в одном из образовательных учреждений.

Огонь вспыхнул в подвале, здание быстро заволокло дымом. Но когда дети подошли к выходу, через который проводится эвакуация, он оказался заперт. Почему так получилось, сейчас выясняет прокуратура. 

Что испытала мама школьника, получив от него видео с пожаром в школе? А каково было родителям этих детей? Из-за дыма на этаже становится почти ничего не видно, но целый класс не может попасть на улицу.

Дети в спешке спускались по лестничному пролету к единственному в этом крыле школы аварийному выходу. К своему ужасу они обнаружили, что дверь закрыта на замок. И только благодаря старшеклассникам ее удалось выбить. Это при том, что дверь металлическая. Руководство школы все отрицает. Исполняющий обязанности директора отказывается от комментариев и убегает от нашей съемочной группы.

Но многочисленные видео подтверждают обратное: дети отчаянно выламывали дверь. Ключ от замка в этот момент был у охранника. Но он не успел открыть эвакуационный выход, потому что кинулся тушить огонь. В другой части здания горел хозяйственный мусор. Его по какой-то причине складировали в подвале.

Пожарные работали на месте уже через семь минут после того, как получили тревожный сигнал. Они эвакуировали 315 человек – учителей, школьников и даже некоторых родителей, которые в этот момент забирали детей с занятий.

«Дети были маленькие – и второй класс, и третий. Седьмые-восьмые классы выходили через окна на первом этаже, то есть двери все равно были закрыты», – рассказала родительница.

По счастливому стечению обстоятельств, никто не погиб. Пострадавших тоже нет. Но эта ситуация всколыхнула общественность. Очередной яркий пример халатного отношения к пожарной безопасности. Это при том, что школы Владивостока сотрудники МЧС и прокуратуры проверяли не так давно, в ноябре прошлого года. Выявили 209 нарушений. В том числе, и в этой школе. Директору дали предписание – убрать бумаги и коробки из подсобного помещения. Но руководство школы этого не сделало.

«Руководитель образовательной организации абсолютно формально отнеслась к тем требованиям, которые существуют для всех руководителей любых организаций. Предписание убрать мусор не требует никаких-то особых временных затрат, ни каких-то серьезных финансовых вливаний. Это напрямую зависит от степени личной ответственности конкретного руководителя образовательной организации», – отметила уполномоченный по правам ребенка в Приморском крае Анна Личковаха.

Просроченные огнетушители или их отсутствие, неправильные направления движений по пути эвакуации. Это типичные нарушения, которые фиксируют специалисты государственного пожарного надзора в школах, проверяя их готовность к учебному году. Но самым распространенным остается состояние запасных выходов. В новых школах, которые возведены по современным стандартам, с этим проблем нет: аварийные выходы открываются только по пожарной тревоге автоматически. Но большинство российских школ построены в 60-70-е годы. И там на дверях эвакуационного выхода предусмотрены обычные щеколды.

«Мы не можем держать двери открытыми снаружи. Но изнутри дверь легко открывается», – объяснила директор школы №35 г. Владивосток

Сейчас приморские школы захлестнула волна проверок. Но родители учеников опасаются, что проблему пожарной безопасности это не решит. А лишь на время приглушит панику.

«Неужели мало трагедий произошло. Жизнь ничему не учит. Как долго мы будем это все испытывать? Мы боимся детей в школу отпускать», – подчеркнула родительница.

Читайте также: