Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2019, 09:12

В Волгоградской области разразился скандал из-за липовых приемов в районной больнице

В Волгоградской области – скандал с липовыми приемами в районной больнице. Записи о посещении специалистов в личном кабинете на сайте госуслуг есть, а на самом деле у медиков люди не были. И это не единичный случай. С подобным сталкиваются и в других регионах. 

Вообще-то к местной больнице у Натальи сначала были другие претензии. Очереди к врачам, в которых, с ее слов, можно и день провести. Поэтому старается бывать реже, что, впрочем, расходится с записями в ее личном кабинете на сайте госуслуг. Четыре визита за год превратились там в 10.

«Здесь разнообразные диагнозы: и остеохондроз позвоночника, и диффузия, всякое-разное, острая инфекция верхних дыхательных путей и самый страшный диагноз — поражение межпозвоночных дисков шейного отдела мне приписали», – рассказала Наталья Заброда.

Некоторым из ее друзей, кажется, и вовсе пора подавать на инвалидность — уж очень часто по врачам. Судя по электронным записям опять же. Главврач разводит руками, показывает бумажные документы, где обозначенных Натальей посещений нет. Говорит, сообщил об инциденте правоохранительным органам — пусть разберутся.

«Ну, хакеры, мы знаем, они вскрывают сайты Пентагона, о чем тут можно говорить, больница наша, конечно, не имеет такой защиты. Предварительно, вот говорю, речь или о сбое системы, или о несанкционированном доступе. С чем сейчас и будем бороться», – заявил главврач Калачевской ЦРБ Олег Кумейко.

В прокуратуре Тамбовской области недавно разбирались с похожим «сбоем». Пациенты жаловались на врачей-невидимок, якобы приезжавших по вызову и оставивших электронные следы в истории медуслуг.

«Трудно не заметить врача у себя в квартире. Но каким-то образом врач умудрился побывать у нас и остаться незамеченным», – поделилась Галина Ставриецкая.

В итоге одно увольнение по собственному желанию, два серьезных штрафа — не хакерам, врачам. И таких случаев по стране немало, только за последние пару месяцев в Воронеже и Смоленске, Самаре и Махачкале. Кто виноват — разбираться нужно с каждым конкретным. И что делать — примерно понятно.

«Методы борьбы – совершенствование финансового механизма и контроля со стороны страховых организаций медицинских, в котором они должны быть кровно заинтересованы, потому что экономия средств фонда ведет к увеличению качества и количества помощи», – отметила зам. начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Тамбовской области Елена Любимова.

При всем этом, эксперты считают, что приписки – рудимент медицинской системы. На этом теперь не заработаешь. Поликлиники перевели на подушевое финансирование — то есть неважно, сколько человек придет за помощью, важно, сколько прикреплено к клинике. Есть, правда, нюанс. В регионах «спускают» планы по диспансеризации и вакцинации, которые надо выполнить, пусть даже приписав себе лишних дел. Иначе лишат премии.

И вот уже Дмитрий, судя по электронной медкнижке, дважды за три недели проходит флюорографию. И к терапевту, как на работу. На деле, жалуется, не попасть. Может, потому что с виртуальным пациентом попроще, чем с реальным.

«Можно три недели ходить, звонить, а на прием так и не попасть», – поделился Дмитрий Фомин.

Но если в поликлиниках приписки скорее все же по привычке, то в стационарах у них пока есть материальная база.

«Там лечебное учреждение получает за каждого госпитализированного и за каждую медуслугу. И есть там более дешевую процедуру меняют на более дорогую, то денег учреждение получит больше», – подчеркнул директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Это тоже ответственность страховых компаний. Их задача – сверять план лечения с фактическим, учитывать нюансы диагностики. В федеральном фонде ОМС считают, что при нынешнем контроле обманывать систему врачам себе дороже.

«Люди, которые идут на это, они, видимо, не понимают до конца, что это невозможно в настоящее время, что все это выявляется и более того, реестр счета, который сейчас у нас формируется в электронном виде, мы это все это видим», – пояснила заместитель председателя ФОМС Елена Сучкова.

И мы тоже видим. Личный кабинет каждого из нас теперь как орган общественного контроля. Нужно только зарегистрироваться и в любой непонятной ситуации по медобслуживанию, не только по поводу приписанных услуг, обращаться в свою страховую компанию. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей