Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2019, 15:02

Украденная картина Куинджи возвращается в музей

«Ай-Петри. Крым» Архипа Куинджи возвращается. Уже сегодня картину, похищенную из Третьяковской галереи, могут передать специалистам. Видимых повреждений у полотна нет, но предстоит более тщательное обследование. Дерзкое ограбление удалось раскрыть меньше, чем за сутки. Преступник, который накануне у всех на глазах просто снял картину со стены и унес, задержан.

Картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» оперативники обнаружили на стройке в Одинцовском районе. Злоумышленник завернул шедевр куртку и припрятал в дальнем пыльном углу. Впрочем, вину задержанный мужчина вины не признал, отвечал на вопросы невнятно, сетуя на проблемы с памятью. Выяснилось, что к 31-летнему подозреваемому у правоохранителей и раньше были вопросы.

«По предварительным данным, преступление совершено из корыстных побуждений. Злоумышленник в декабре 2018 года уже задерживался московскими полицейскими за хранение наркотиков и является фигурантом уголовного дела по статье 228-й Уголовного кодекса Российской Федерации. На момент задержания он находился под подпиской о не выезде», — сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Сам момент кражи запечатлен на камерах видеонаблюдения. Вот мужчина проходит за одну из колонн выставки. На мгновение всматривается в изображение горы Ай-Петри, а затем неспешно, на глазах посетителей, снимает картину со стены. После вразвалку уходит вместе с полотном из зала.

Накануне следователи работали до поздней ночи, опрашивали сотрудников музея и отсматривали записи с камер наблюдения. И в итоге вышли на след похитителя. Тем менее, остается много вопросов, почему в зале не сработала сигнализация, и как этому картинному вору удалось пройти незамеченным через посты охраны галереи?

По мнению хранителей выставки, провернуть такое дерзкое ограбление, один преступник не смог бы, и, скорее всего, действовал с напарником.

«Смотритель сразу же заметил, побежал, но человек сразу же растворился. Я так понимаю, что там был не один. Потому что взять в такой толпе картину — это невозможно. Наверняка были какие-то подельники. Наверняка», — уверена хранитель выставки «Архип Куинджи», сотрудник Третьяковской галереи Христина Лупавская.

Знаменитая картина Куинджи — крымский пейзаж «Ай-Петри» хорошо знакома людям, разбирающимся в искусстве. Конец XIX века — начало XX, написанная маслом, небольшого, как говорят, кабинетного формата: в сантиметрах 39 на 53.

«Работы Куинджи на рынке чрезвычайно редки. Он очень дорогой автор. Если бы абстрактно такого размера вещь, этих годов была бы на рынке, то такая работа могла бы стоить порядка трех миллионов долларов», — отметил эксперт по рынкам искусства Кирилл Алексеев.

Картина принадлежит Русскому музею, экспонат слишком заметный даже для черного рынка. Возможно, похититель просто выполнял чей-то заказ.

Если у Никулина с Евстигнеевым из знаменитой советской трагикомедии «Старики-разбойники» были и лестница, и ножницы, и они даже предусмотрительно отключили сигнализацию, то в Третьяковке настоящий преступник действовал, кажется, совсем без подготовки — дерзко и хладнокровно.

«Большинство удачных краж производится тем манером, который совершил этот преступник, никакая сигнализация вас не спасет. В Роттердаме была кража, когда в течение полутора минут были украдены вещи. Когда украли "Мону Лизу" в начале XX века в Лувре — сходным манером человек снял с рамы произведение и вынес его», — рассказывает Кирилл Алексеев.

Причем кражу совершили 27 января. В этот день исполнилось ровно 177 лет со дня рождения великого пейзажиста Архипа Куинджи. Но это скорее чистое совпадение. Сотрудники музея усилили меры безопасности на выставке. По факту преступления возбуждено уголовное дело по статье «Хищение предметов, имеющих особую ценность». Похитителю может грозить наказание до 15 лет лишения свободы.

В Москве проходит пресс-конференция, посвященная последним событиям в Третьяковке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей